-182897206_12788

НЕ ТОЛЬКО КУШТАУ

Кажется, ещё немного, и скоро вся Россия будет знать названия башкирских гор. Именно там, на Урале, возникает новый эпицентр экопротеста. Пусть пока и не окончательный. но всё же успех защитников шихана Куштау вдохновил активистов на дальнейшую борьбу. На этот раз речь о горной цепи Кыркытау, на разработку которой претендует “Русская медная компания”. Фирму возглавляет Игорь Алтушкин — тот самый инициатор строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге.

Народный сход в райцентре Аскарово начался утром 30 августа. Главной темой стало начало геологоразведочных работ у подножья живописного хребта Кыркытау. Разработка этих мест угрожает речной системе. Здесь планируется добыча 992,6 тысяч тонн металла. В районе уже начали вырубать лес, а активисты даже обнаружили знаки радиационной опасности.

Митинг против разработки Кыркытау намечен на 20 сентября. Напомним, что в атаках на защитников Куштау участвовали спортсмены — бойцы смешанных единоборств. Глава “Русской медной компании” так же не брезгует подобными методами: бойцы спонсируемого им клуба “Архангел Михаил” были замечены в числе тех, кто выступал против защитников сквера в Екатеринбурге.

#Куштау #Кыркытау ООПТ #РМК #Алтушкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *