-182897206_12795

С нашими активистами из Клина встретился известный многим Василий Рябинин — замначальника отделения Росприроднадзорав Норильске которому пришлось уволиться ради борьбы за экологию в регионе.

Леса и тайга вокруг Норильска много лет назад, в радиусе сотен километров почему-то признаны промышленной территорией. За последние десятки лет все живое на ней умерло из-за сливов отходов в леса, поля, реки. Теперь там большая часть территории — это абсолютно мертвые леса, где не растет вообще ничего — картинка из Апокалипсиса. Розлив соляры стал «последней каплей в море», а не единственным случаем.

В самом начале истории аварии в Норильске был объявлен режим ЧС федерального масштаба. С большим запозданием, но были приняты меры по уменьшению негативного воздействия на природу. При этом про выплату компенсации населению, которое пострадало до сих пор тишина.

В Норильских реках рыбы уже давно нет. Не зря одна из их называется в народе «красной» , а вторая официально Амбарка. Озеро Пясина было единственным местом коренных народов для добычи средств для существования малочисленным народам Севера, но с учетом аварии и этого теперь может не быть.

Солярка смешивается с водой и образует эмульсию. Как можно собрать солярку из воды? Никак.

Яд однозначно принесет медленную смерть животным и рыбам которым удалось выжить. Человек, вдыхая пары испарений с воды, тоже получит дозу яда несовместимую с жизнью. Кислотные дожди теперь будут особо «жесткими».

Норильчане возмущены, хоть и запуганы Норникелем. По европейским законам Потанин должен восстановить убитую природу, а не просто выплатить штрафы и продолжая сливать неочищенные стоки производства куда придется. Для этого норильчане должны объединиться, иначе им не выжить в прямом смысле слова. Будущее их детей под реальной угрозой.

Но «Норникель» все-таки испугался: две оставшиеся бочки соляры слил, сами бочки демонтируют. Оказывается, можно жить и без таких запасов «на случай аварии», особенно когда предприятие постоянно находится в центре внимания. А что так можно было? Но этого мало.

До сих пор нет выплат для возмещения «Норникилем» принесенного вреда и нет плана проведения работ. Тем временем ситуация только усугубляется.

#Норникель #Норильск #Потанин #Нефтеразливы #Выбросы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *