-182897206_12835

ЕСЛИ НЕ КУШТАУ, ТО ЧТО: СЫРЬЕВЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДЛЯ БСК

Башкирская содовая компания (БСК) занимает около 85% российского рынка. Долгое время сырьём её обеспечивал шихан Шахтау, но запасов этой горы, по мнению экспертов компании, хватит лишь до 2022 года. В поисках нового источника акционеры выбрали кратчайший путь и захотели пустить на соду ближайший шихан Тратау. Но вот беда — он оказался в природоохранной зоне, а альтернативные месторождения не устраивали БСК с точки зрения качества. Переговоры зашли в тупик, а учитывая значимость компании для региона, это стало одной из причин отставки в 2018 году президента республики Рустэма Хамитова.

Новый ставленник Кремля Радий Хабиров сориентировался быстро и предложил на откуп БСК гору Куштау, у которой не было никакой «охранной грамоты». И хотя ранее здешнее сырьё тоже считалось недостаточнг качественным из-за многочисленных примесей, такой вариант всё же устроил бизнесменов. Ну а дальше все помнят: начало работ — протесты — широкий общественный резонанс — переговоры с властью.

Под давлением общественности власть начала изучать вопрос и вскрылись интересные цифры. Оказалось, что из 45 млрд руб выручки в 2019 году БСК направила на инвестиции лишь 2,5 млрд, в то время как её дивиденды составили 107% от чистой прибыли. Кроме того, за последние несколько лет акционеры выведи из оборота компании под разными предлогами не менее 6 млрд руб.

Таким образом был инициирован процесс деприватизации компании, а президент Башкирии Радий Хабиров, ранее так дегко отдавший Куштау в разработку, подписал постановление о придании шихану статуса памятника природы регионального значения.

И, казалось бы, всё хорошо, но как же быть с нерешённым вопросом сырья для производства соды? Если коротко, то эксперты считают эту проблему сильно преувеличенной. Во-первых, выяснилось, что предприятие долгое время предоставляло местному правительству завышенные данные о собственных расходах на логистику, добычу и переработку альтернативного сырья. Кроме того, ещё далеко не исчерпаны ресурсы нижней части Шахтау, их может хватить ещё на 50 лет. Эксперты такжеотмечают, что даже в Туркмении и Узбекистане уже запущены эффективные производства на куда более сложном сырье. Да, возможно, прибыль в этом случае будет не такой баснословной, но это позволит сохранить бесценные шиханы, простоявшие сотни миллионов лет, для следующих поколений..

https://www.kommersant.ru/doc/4482508

#Куштау #КуштауЖиви #БСК #Рапота #СоюзноеГосударство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *