-182897206_12845


Скрытая экспертиза по подложной проектной документации – это возможно.

В подмосковном Клину на свалке «Алексинский карьер» уже несколько месяцев идёт строительство третьей очереди. Однако заключение экспертизы проектной документации было зарегистрировано только 05.08.2020. Каким образом 22.04.2020 было выдано разрешение на строительство до главгосэкспертизы – загадка. Ещё более непонятно, каким образом всё это происходит без проведения публичных слушаний, ОВОС и экологической экспертизы. Для Подмосковья российские законы не работают?

Однако, если вы наберёте «Алексинский карьер» в поиске в реестре экспертиз, запись № 50-1-1-2-036071-2020 от 04.08.2020 вы не найдёте, и это неспроста: в заглавии проектной документации нет ни одного пробела, все он заменены на некий символ Юникода (e2 80 89), который внешне отдалённо напоминает пробел. Это сделано специально, чтобы сломать поиск, нет никакой другой причины так делать. Чтобы граждане не смогли узнать, что экспертиза проектной документации проведена ПОСЛЕ выдачи разрешения на строительство. Что она вообще проведена и может быть оспорена в установленный законом трехмесячный срок.

Напомним, с первой и второй очередями расширения алексинской свалки помойные дельцы проводили экспертизу по подложной документации – на слушания пронесли один проект, а на экспертизу другой. А для строительного подрядчика опубликовали на госзакупках третий проект. Торжественное открытие первой очереди было проведено перед телекамерами без разрешения на ввод в эксплуатацию.

С третьей очередью они решили не заморачиваться со слушаниями, ОВОС и ГЭЭ, и утаить заключение главгосэкспертизы, просто убрав пробелы из названия проекта. При этом само фактически начавшееся строительство третьей очереди неизбежно означает внесение изменений в проекты первой и второй очередей, то есть повторные слушания и ГЭЭ. Но зачем это всё, когда можно просто убрать пробелы…

Ранее, в 2013 году, антимонопольная служба выявила множество подобных нарушений на портале госзакупок, умышленно совершённых с целью поломки поиска, и прямо запретила менять регистр или раскладку букв, вставлять нечитаемые символы и использовать иные технические средства, ограничивающие возможности поиска. Подобными же методиками пользовались нерадивые школьники, чтобы обмануть систему «антиплагиат».

Теперь Клин звучит не только постоянным запахом ядовитого свалочного газа, но и грандиозным обманом и беззаконием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *