-182897206_12903

Как правильно написать заявление о экологическом преступлении?

Когда мы сталкиваемся с экологическими нарушениями и загрязнениями окружающей среды важно правильно об этом сообщить, чтобы добиться максимально эффективного расследования. И не дать возможности чиновникам прислать вам отписку.

Эколог и активист Василий Рябинин из Норильска (бывший сотрудник Росприроднадзора) рассказывает в видео с о том, как максимально правильно юридически зафиксировать факты экологического преступления:
1. Нужно понять, стало ли это нарушение следствием действий человека или стихии.
2. Увиденное нужно зафиксировать, указав при этом дату и время фото- и видео фиксации. Фотографии нужно сделать максимально подробные. При съемке лучше включить режим геотегов, чтобы в информации о фотографии сохранялись координаты.
3. Необходимо указать не только дату и время, но и точные географические координаты. Для этого стоит использовать GPS, или обычный смартфон. Есть специальные приложения, которые выдают координаты в формате WGS 84. Если у вас нет прибора или специального приложения, можно получить координаты, используя Google Maps, просто сфотографировав экран.
4. Важно определить площадь загрязнения или нарушения. Можно сделать это визуально, или при помощи Google Maps. Нужно пройти по периметру и зафиксировать как далеко распространилось негативное влияние на окружающую среду. Для этого, кстати, можно использовать квадрокоптер.
5. Нужно найти место сброса, или розлива загрязняющего вещества. Задача – определить к какому предприятию оно относится. На место нужно вызвать полицию, МЧС, представителей Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.
6. Нужно дождаться представителей правоохранительных и надзорных органов, проследить за тем, чтобы они зафиксировали нарушение и отобрали пробы.
7. Далее уже в отделении полиции, к которому относится загрязненная территория, нужно написать заявление. Его стоит писать от лица конкретного человека, а не группы лиц, поскольку на опрос нескольких лиц у дознавателей может уйти много времени. В заявлении стоит указывать только факты, те, что вы видели своими глазами. К примеру, сброс неизвестного вещества на рельеф местности. В заявлении нужно указать, что вы просите разобраться, является ли действие (сброс, выброс) законным и на каком юридическом основании это происходит. Также стоит указать, что дополнительную информацию (фото и видео) вы предоставите отдельно на электронных носителях.
8. Нарушения, которые вы зафиксировали нужно максимально точно описать. Сообщение о экологическом преступлении должно быть максимально точным и подробным. К сообщению нужно приложить фото и видео, соответствующим образом их оформив. Важно – надзорные органы не рассматривают анонимных сообщений, поэтому обязательно нужно указать свои персональные данные – фамилию, имя и отчество, адрес и контактный телефон.
— в шапке необходимо описать где вы были и что именно увидели: точно указать какие именно повреждения окружающей среды вы зафиксировали и их точные координаты.
— важно попытаться определить, какие вещества предположительно наносят урон окружающей среде (для этого стоит изучить информацию о производстве)
9. Заявление направлять можно по адресам:
http://letters.kremlin.ru/
https://ipriem.genproc.gov.ru/contact…
https://sledcom.ru/reception

#ВасилийРябинин #Норильск #Норникель #ЭкологическиеНарушения #Росприроднадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *