-182897206_12909

Подводные камни экопротеста на примере «Стоп ГОКа»

«Стоп ГОК» — общественное движение, выступающее против строительства в поселке Томинском (Челябинская область) горно-обогатительного комбината. Стройку эту ведет известная многим «Русская медная компания» бизнесмена Игоря Алтушкина. Кстати, именно «РМК» сейчас ведет геологоразведывательные работы у подножия хребта Кыркытау в Башкирии, что также вызвало протест местных жителей.

Однако, события в Томинском начались гораздо раньше. «Стоп ГОК» появился в далеком 2013 году, а пик движения пришелся на 2014-2015 годы. Конечно, совсем на нет активность на сошла до сих пор и в одноименном паблике ВК сейчас состоит более 28 тысяч подписчиков, но всё же спад очевиден.

Кейс «Стоп ГОКа» оказывается очень важным с точки зрения анализа проблем, с которыми сталкиваются подобные сообщества. И это не только внешние воздействия, хотя «медники» и проводили методичную работы с лидерами протеста. Речь так же и об отстутствии у организаторов политического опыта, и об их личных амбициях и конфликтах. В статье «Новой газеты» много прямой речи основных участников движения, и это не только позволяет лучше понять их мотивации, он и даёт возможность постараться избежать их ошибок.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/23/84454-stop-gok-umer-da-zdravstvuet-gok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *