-182897206_12908


​​Угольная пыль в глаза.

Активисты на Дальнем Востоке сомневаются в правдивости сообщения о том, что инвестор «А-Проперти» действительно отказался от планов строительства уголовного терминала на мысе Веселый в поселке Заветы Ильича. 23 сентября местный муниципалитет опубликовал информацию о том, что угольщики решили прекратить работы на спорной территории. Произошло это, кстати, аккурат после того, как 20 сентября экоактивисты провели большой митинг. Совпадение?

Однако победой, по мнению экозащитников, это назвать рано. Во-первых тому виной хамское отношение чиновников. Глава Советско-Гаванского района, комментируя ситуацию, назвал протестующих «бестолочами» (Как-то «шелупонью» сразу повеяло).
«То, что это происходит, — правда. Местных, которые трудились в «Порту Дальний», рассчитали, отправили по домам. Жители, которые хотели, чтобы это строилось, устроились на работу, начали нормально деньги зарабатывать.

Беспрецедентные меры были предложены инвестором для населения, а они отказались: «Нет, нам надо море, нам надо купаться». Там купаться можно три раза в год, температура воды 11 градусов. Ну, вот пусть теперь купаются, ради Бога — я с ними, с этими бестолочами, бороться уже не хочу. Больше ничего не могу сказать по этому поводу», — прокомментировал Бухряков корреспонденту DVHAB.ru.
Во-вторых, сама риторика оповещения о смене планов угледобытчиков выглядит как подразнивание:
«Во-первых, это не официальное обращение. Во-вторых, там слишком красиво расписываются блага, которыми нас хотели одарить. Однозначно это информационный вброс, они думают, что мы призадумаемся, какую небывалую выгоду теряем в лице этого инвестора, опомнимся и станем умолять его остаться. В подобные сказки мы не верим, их обещания ничем не подкреплены, если они нас чем и осыпят, то только углем», — заявила председатель инициативной группы поселка Наталья Бражникова.

Земля, кстати, где планировалась открытая перевалка угля по-прежнему в категории инвестплощадок, а договор аренды на неё с компанией «Порт Дальний» ещё не истёк и заканчивается только к концу года. Активисты считают, что расслабляться пока рано.

#Уголь #ЧерныйСнег #УгольныйПорт #МысВеселый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *