-182897206_12940


Обещать, не значит рекультивировать!

Новый губернатор Поморья Александр Цыбульский снова заговорил (https://t.me/Tsybulskiy_A/78) о рекультивации на Шиесе. С начала своей работы это уже как минимум третий раз, когда глава региона поднимает больную тему в контексте обещаний убрать помойную стройку с карты региона. Новая порция заверений была опубликована в телеграм-канале главы региона.
Цыбульский сообщил, что вся техника, объекты имущественного комплекса и персонал ООО «Технопарк» покинут территорию Шиеса до конца декабря этого года. По версии губернатора Поморья на днях будет официальное подтверждение того, что «Технопарк» начал техническую рекультивацию (начать он ее, кстати, должен был ещё весной, когда закончился срок аренды земельного участка). И вот из уст первого лица региона новый срок – октябрь.

Кроме всего прочего, Александр Витальевич пожурил активистов, мол давайте-ка поактивнее:
«Сейчас важно, чтобы активисты, которые добивались закрытия проекта, сосредоточили внимание на том, как будут идти мероприятия по рекультивации, и информировали общественность о реальном положении дел на месте. Моё намерение закрыть проект «Шиес» неизменно. Полигона на Шиесе не будет. Речи о завозе отходов из других регионов на нашу территорию нет и быть не может. Скандальная стройка велась не один день и не один месяц, закрыть её в одночасье невозможно. Но она будет закрыта с соблюдением всех юридических норм — все стороны, от которых это зависит, работают в соответствии с достигнутыми и документально подтвержденными договорённостями» — заявил Александр Цыбульский.

Естественно активисты обещаниям Цыбулького верить не спешат. Ведь во время своей предвыборной кампании политик приезжал на Шиес, громко говорил, что рекультивация вот-вот начнется, повторял как мантру, что сделать всё нужно по закону (как будто не знал, что есть решение суда, которое предписывает снести незаконные постройки «Технопарка»), мечтательно высказывался о переводе земель на Шиесе в категорию ИЖС и возращении пассажирской ж/д станции на место. Вот только ничего так и не произошло. Рекультивации нет, поезда по-прежнему не останавливаются, а земли все еще в аренде и в промышленной категории. А на самом Шиесе, как рассказывают активисты сотрудники ЧОП готовятся к зиме и уезжать, похоже не планируют.

Похоже канал коммуникации между домом с оленями и инвесторами скандального мусорного проекта представляет сломанный телефон…

#Шиес #ПоморьеНеПомойка #МосковскийМусор #Цыбульский #МусорныйПолигон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *