-182897206_13004


Чиновники стремятся вырубить все деревья – они заботятся о здоровье москвичей!

Это скриншот поста в официальной группе ДПиООС города Москвы в Facebook. Чиновники как обычно пытаются оправдать ежегодные восьмизначные расходы на уборку листвы. На этом живут многие чиновники – как же не отдать очередной госконтракт своим давним друзьям на закупку оборудования и вывоз листвы на обычный мусорный полигон. В результате этого страдают газон и деревья, за время заморозков умирают насекомые, а люди, живущие рядом с мусорными полигонами получают очередную «порцию» сероводорода, проникающего даже в помещение. А в это время «дяди» на дорогих автомобилях считают деньги в кармане.

И все это якобы потому что «через пару дней упавшие листья превращаются в городских вредителей» в которых заводится плесень. Судя по всему, именно по этой причине они вырубают деревья по всей Москве и строят на их месте многоэтажки не менее 15 этажей или шоссе минимум по 3 полосы в каждую сторону. По их мнению вот это не только прибавляет не только качество жизни горожанина, но и 10-15 лет к ее продолжительности. А Сами они предпочитают жить на дачах, окруженных лесом на берегу озера. И нет! Здоровью москвичей вредят не передоз реагентов, не загрязнение воздуха пылью от повсеместных строек, не мусорный тлен и дым, и даже не выхлопные газы.
Осенние листочки и происходящий миллионы лет биоценоз — вот главные причины всех несчастий!

Потому, если вы увидели, что в Москве или любом другом городе убирают листву, то не поленитесь, проверьте законно ли это. Давайте повлияем на ситуацию как минимум на основе существующих несовершенных законов. Вот пример постановления регламентирующего уборку листвы в Москве, подобные есть и в вашем городе:

Согласно п. 4.2.2. Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», уборка опавших листьев производится исключительно «на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.».

Если вы заметили нарушение, то:

1. Сфотографируйте происходящее: кучи листьев; дворников, убирающих листья, или газон, зачищенный от листьев.

2. Попросите дворников прекратить работу, предупредив их об административной ответственности.

3. Позвоните и сообщите о незаконной уборке листьев:
— на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и сообщите о незаконной уборке листьев (8-495-644-20-77) — круглосуточно, или 8-(499)-787-77-77.

4. Раскидайте листья обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *