-182897206_13012

Сегодня местные власти Камчатки все-таки решили проверить полигон ядохимикатов который наиболее вероятно оказался причиной отравления воды Тихого океана не далеко от Петропавловск-Камчатского. По результатам осмотра появилось в том числе [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_13011|предыдущие видео] которые опубликованы нами ниже. Но также губернатор Камчатке указал что рукотворность загрязнения является более вероятной причиной. При этом его доклад был куцым с попытками приуменьшить проблемы.

Выявлены повреждения геомембраны, которая появилась только в 2010 году, спустя 31 год после появления полигона. На нем захоронено только ртути около 10 тон и около 20 тон мышьяка.

Более информативным оказался сотрудник Гринпис:
«Только по официальным сведениям, на полигоне хранится около 108 тонн пестицидов и ядохимикатов. В 2010 году полигон закрыли мембраной и засыпали землёй, а в 2018 обнажилась мембрана с одного края. Охраны там не было никогда, — комментирует эту новость Иван Блоков, эксперт российского Гринпис. — В 2018 году пара местных жителей забрали информационные столбы. Но уголовное дело не было возбуждено, так как сочли, что столбы выглядели как бесхозное имущество»

И это только один из полигонов. В 15 км в сторону города есть еще и военный полигон где земля пропитана химикатами и Минобороны проводит взрывные работы по уничтожению старых боеприпасов.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-naibolee-veroatnaa-pricina-zagraznenia-tehnogennye-toksiny-34220

#Камчатка #ЯМЫТихийОкеан #Нефтеразливы #Минобороны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *