-182897206_13044


Колтушские высоты или Котлушские коттеджи?

Активисты в Ленинградской области бьют тревогу из-за угрозы застройки, которая нависла над знаменитыми Колтушскими высотами во Всеволожском районе. Около месяца назад в Колтушах прошли общественные слушания. Как говорят местные жители, обсуждения проходили с нарушением процедуры, буквально под открытым небом, разложив карту местности на капоте автомобиля. Тогда жителям сообщили, что планируется строительство коттеджного посёлка.

Участки земли, на которых планируется строительство, были выкуплены в 2005 году со статусом земель сельхозназначения, собственник планировал изменить категорию на земли ИЖС, чтобы вести малоэтажную застройку.

От застройки уникальный ландшафт мог бы защитить охранный статус. Но он имеется только у лесного участка, который граничит с холмами. При этом Колтушская возвышенность (Колтушские высоты) — это камовое плато в южной части Всеволожского района Ленинградской области. Территория с 1990 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект № 540—032.

В 2018 году, как рассказывают активисты, Министерство культуры РФ даже начало подготовку документов, чтобы высоты получили статус памятника. Но процесс почему-то застопорился.

Колтушские высоты включены в статус охраняемых в список Русского Географического общества. Камовые холмы, много уникальных бессточных озер, образовавшихся в результате таяния ледника, разнообразие растительного и животного мира, как считают экологи и географы, просто необходимо сохранить.

Однако власти Ленинградской области имеют диаметрально противоположную позицию и заявляют, что спорные 52 гектара земли не относятся к охраняемой территории, а лишь примыкают к ней. Они предложили 20 гектаров из 52 не застраивать, а оставить в качестве рекреационной зоны.
«Сделать буферную полоску между Колтушскими высотами и ИЖС-кой», — высказался Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области, о компромиссном предложении губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Участок, который планируют застроить на Колтушских высотах – своего рода бонус застройщику в обмен на обещание достроить проблемное жилье дольщиков.
Но местные жители настроены решительно и готовятся к борьбе. Накануне жители Колтушей и Заневки собрались вместе на холмах, выстроившись в слово СТОП, чтобы привлечь внимание властей и остановить преступные желания застроить памятник природы.

#ООПТ #ЮНЕСКО #Колтуши #ЛенинградскаяОбласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *