-182897206_13040


В Красноярском крае режим ЧС и-за разлива топлива

9 октября а Кежемском районе на востоке Красноярского края пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефтепродуктов в Ангару. В реку неподалёку от вахтового поселка Новая Кежма попало около 500 литров топлива. Это произошло, как сообщили спасатели ещё 2 октября, при «раскачке» баржи. При этом в прокуратуре считают, что ЧП могло произойти из-за того, что топливо неправильно транспортировали, или перевозили горючее в изношенной цистерне.
Местные чиновники отрапортовали журналистам, что что, по данным предприятия, которое владеет баржей, «произошел разлив смеси воды и остатков дизтоплива», а на воде не возникло масляных пятен. При этом в дежурно-диспетчерской службе сказали, что нефтепродукты с поверхности реки убирают с помощью сорбентов.

Примечательный факт, что баржа принадлежит компании «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс» (ООО «Приангарский ЛПК»). Руководитель фирмы — Николай Молчанов также значится директором ООО «Северо-Сибирская лесная группа». Как следует из данных сервиса для проверки контрагентов «Контур.Фокус», оба предприятия – собственность компаний из Объединенных Арабских Эмиратов.

Локальный режим ЧС ввели в еще одном районе Красноярского края — Большемуртинском. Там на предприятии «Север» (Юксеевский сельсовет) неудачно распилили бочку с отходами горюче-смазочных материалов, в результате чего ГСМ попали в канаву.

#КрасноярскийКрай #Ангарка #Нефтеразливы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *