-182897206_13125


Проигрываешь суд – арестуй адвоката.

В уже далеком 2011 году в Челябинской области началась история протеста против Томинского ГОКа и промышленной группы «Русская медная компания» (РМК). Масштабы протеста были не меньше протеста против московского мусора на Шиесе, но приобрел затяжной характер. История до конца не окончена и сегодня, но была к этому близка – суды шли к логическому концу и судя по всему должны были кончиться победой активистов. Тот же РМК постепенно начал сворачивать свою деятельность на территории которую планировалось раскопать. Но…

26 августа Владимир Казанцев был задержан в подозрении на мошенничество. А 28 августа был отпущен под домашний арест без права участвовать в судебных заседаниях и работать. Он является адвокатом. Выступает на стороне общественности в суде против РМК, а дело на него заведено якобы за мошенничество — якобы он взял деньги с человека для того чтобы «договориться» с судьей.

На 11 сентября было назначено очередное судебное заседание по Томинскому ГОКу. К этому моменту было собрано огромное количество информации о данном предприятии, высказаны мнения ученых о неблагоприятном воздействии ГОКа на окружающую среду, а также проведена экспертиза, на которую жители Челябинска и Челябинской области за месяц собрали 800 тысяч рублей. Но Казанцев не смог присутствовать на заседании по естественным причинам. Таким образом, народный депутат, защищающий права граждан на благоприятную окружающую среду, не смог участвовать в прошедшем судебном заседании 11 сентября.

Вменяемое ему преступление по статье 159.3, не является тяжким и вполне допускает определенные ограничения, не препятствующие получению дохода законным путём. Выводы о реальных причинах уголовного преследования Казанцева приходят в голову сами собой.
В ответ на неутихающий беспредел 26 сентября в Челябинске прошли массовые пикеты в поддержку Владимира Казанцева. Он на протяжении шести лет борется со строительством Томинского ГОКа «Русской медной компании» (РМК) в качестве юриста.

Активисты подавали заявки на проведение массовых пикетов 3 октября, но Администрация Челябинска не дала разрешения. Отговоркой было проведение других мероприятий в этих местах. Но никаких мероприятий в городе в указанных местах не проводилось – чиновники наврали чем груба нарушили закон.

Цель активистов — изменить меру пресечения с домашнего ареста на Статью 102 «Подписка о невыезде и надлежащем поведении» УПК РФ, чтобы правозащитник Владимир Казанцев имел возможность противостоять РМК и, конечно, жить нормальной человеческой жизнью.

Вчера, 21 октября прошло очередное судебное заседание по продлению меры пресечения. На все доводы и ходатайства защиты судья Табаков А.В. отказал. Были предложены варианты по изменения меры пресечения, предлагали залог, но все безрезультатно. Судья также оставил в силе запрет на занятие профессиональной деятельностью. И самое главное: суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца до 26 января 2021 г. Сторона защиты будет подавать апелляцию.

А пару недель назад банковская карта супруги Владимира Казанцева, на которую жители города переводили деньги на работу адвоката, была заблокирована.

За РМК стоят миллиардные доходы и поддержка губернатора Челябинской области Алексея Текслера. За Владимиром Казанцевым — только народ. Вопрос только в том, сколько нас чтобы защитить природу от добычи меди, в результате которой значительно ухудшится состояние воды, которую используют жители города Челябинска.

#СвободуВладимируКазанцеву #ТекслерОсвободиКазанцева #РМК #Текслер #Правосудие #СтопГОК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *