-182897206_13128

ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКА ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДСКОМ БОРУ.

Десятого октября, в Челябинске состоялся второй митинг в [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_11196|защиту городского бора] от частников. Около СК «Полет» и ЖК «Gagarin Residence» хотят возвести забор. Намереваются срубить часть сосен и на месте старого спортивного комплекса «Полет» построить четыре высотки.

Экоактивисты встали на защиту соснового бора. Их поддержали депутат совета Центрального района Елена, а также депутаты Роман Никитин, Николай Ольховский, лидер движения «СТОП ГОК» Василий Московец. Они считают, что строительство там незаконно.

«Границы менялись с 2001 года в сторону уменьшения, как самого бора, так и его охранной зоны. Охранная зона была 225 гектара, она сократилась до 14 гектаров, то есть в 15 раз! И бор сам сократился почти на 50 гектаров. Мы сейчас требуем вернуть границы бора и его охранной зоны в границы 2001 года. Их убивали планомерно», — отметила [https://vk.com/vakhtina.elena|Елена Вахтина].

Создана координационная группа, куда вошли юристы и общественные деятели, среди которых Андрей Костенко, один из лидеров движения «Челябинск, дыши» и фонда «Горожане».

Они планируют собрать подписи и направить обращение главе региона Алексею Текслеру, следственному управлению СКР по Челябинской области и начальнику регионального УФСБ России.

«Это обращение — первая часть плана. Люди сейчас разбираются именно в законодательстве и в хронологии: где и когда эти участки выводились, каким образом и кем. Следующим шагом будет обращение к депутатам Законодательного собрания Челябинской области, чтобы у нас был возвращен закон «Об особо охраняемых природных территориях», который будет касаться не только городского бора, но и всей области», — рассказал о планах координационной группы [https://vk.com/andrey_kostenko|Андрей Костенко].

Вот комментарий замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова одному из СМИ региона:
«Участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы «Челябинский городской бор». Это земли населенных пунктов, и этот участок уже давно предназначался для спортивных сооружений радиозавода «Полет».

А сегодня жители объявили, что обычные субботние собрания в Городском бору немного поменяют формат: сначала жители соберутся в обычном месте, а потом «прогуляемся до ещё одного участка в бору, который почему-то также лишился охранного статуса». Активисты имеют ввиду прогулку до «санаторной зоны общего пользования» где два последних губернатора прячутся от челябинского смога. Акция названа «В гости к Текслеру».

Активисты будут продолжать (https://www.youtube.com/watch?v=Uo3GDpqQOP8) сбор подписей за сохранение городского бора.
Андрей Костенко сказал, что это беззаконие, а мы требуем всего лишь соблюдения законности. Мы не требуем ничего свыше. Есть закон – соблюдайте.

#ГородскойБор #Текслер #Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *