-182897206_13129


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ-НН» НА БАЛАХНИНСКОМ ПОЛИГОНЕ РАССЛЕДУЕТ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Несколько месяцев назад на полигоне работала целая команда сотрудников прокуратуры, полиции, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

В число проверяющих входила и заслуженный эколог России Клара Романова. По её словам, уровень химических загрязнений в образцах грунта вокруг полигона, которые негативно влияют на окружающую среду и здоровье людей, превышает безопасные нормы в десятки раз.

Во время проверки были найдены доказательства незаконного ввоза опасных химических отходов с предприятий Дзержинска и Кстово.

Прокурора решает, какие статьи КоАп, или УК предъявить должностным лицам, ответственным за данные нарушения природоохранного законодательства.

В 2018 году жители посёлка заметили грузовики, которые везли отходы химических производств. Один из грузовиков был остановлен сотрудниками ДПС, которые обнаружили в кузове бочки с химическими отходами.

Экологи взяли пробы и отправили на экспертизу в Университет имени Лобачевского. Эксперты сделали выводы, что отходы токсичны и относятся к 1 классу опасности. Всё живое вокруг погибает, а человек, получая определённую дозу, может умереть.

Этой зимой проводились пикеты в Балахне и Нижнем. И, кажется, лёд тронулся. Надеемся, что виновные понесут заслуженное наказание.

#Экология #Полигон #ОпасныеОтходы #БалахнинскийПолигон #НижнийНовгород

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *