-182897206_13203


ЭКОАКТИВИСТЫ РЕСПУБЛИКИ #КОМИ НАШЛИ ПРИЧИНУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ #ВЫЧЕГДА

В столице Республики Коми, Сыктывкаре, 27 октября прошёл экологический рейд по берегу реки Вычегда. Там, местным жителем, была обнаружена загадочная желто-коричневая субстанция. Внимание привлёк участок водоёма от посёлка Нижний Чов до села Зеленец.

В рейде принимали участие: учёные-экологи, журналисты, сотрудники Росприроднадзора, представители республиканского министерства природы и федерального агентства по рыболовству и активисты.

Житель села Зеленец Евгений Усков обратился в адрес члена правления экологической организации «Комитет защиты Вычегды» Виктора Вишневецкого. Евгений указал, что25 октября он обнаружил в воде на левом берегу Вычегды комья вязкой субстанции жёлто-коричневого цвета с резким специфическим запахом. Виктор, предал свидетельства местного жителя огласке и обратился 26 октября с заявлением в природоохранную прокуратуру. Обращение было принято и на следующий день начались работы по поиску источника загрязнения.

Возле места сброса воды с местного предприятия «АО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс»» — целлюлозно-бумажного комбината, а это в пяти километрах от места, где житель села Зеленец обнаружил загрязнения, участники рейда увидели большое количество неприятной субстанции. Активист «Комитета защиты Вычегды» Виктор Вишневецкий, по заявлению которого проводилась проверка, так прокомментировал увиденное:

— Все знают, что Сыктывкарский ЛПК и Котласский ЦБК травят воду, что идут выбросы, но доказать это практически невозможно, — утверждает Виктор. — Мужчина совершенно случайно заметил на берегу Вычегды странную субстанцию. Он позвонил мне и сообщил об этом. Я на следующий день попросил его сделать забор этой субстанции, параллельно направил заявление в прокуратуру. Подорвались все и выехали туда на обследование. Никто не ожидал, что прямо у берега на месте сброса воды с предприятия будет вот это вещество в большом количестве. Это административное правонарушение, на предприятие возложат штраф, размер которого зависит также от токсичности самого вещества. Мы сдали пробы на независимую экспертизу. Такое, как здесь, случается сейчас везде — то Норильск, то Камчатка, то ещё где-то. Техногенные катастрофы сейчас везде на слуху. А бездействие надзорных органов очень сильно сказывается на их имидже.

Как сообщили в пресс-службе Монди СЛПК, предприятием проведена предварительная проверка по выявлению причин происшествия.

«В одном из наружных трубопроводов на территории предприятия произошло скопление остатков талловой массы и непреднамеренное попадание ее в ближайший канализационный колодец и далее в реку. Талловая масса является побочным продуктом процесса химической обработки древесины, в такой концентрации представляет собой нетоксичную, водонерастворимую мазеобразную массу с неприятным запахом. Отклонений от технологического режима и повреждений оборудования не зафиксировано, участок канализации изолирован. Ситуация под пристальным контролем и наблюдением специалистов-экологов АО «Монди СЛПК». Прорабатываются шаги по снижению воздействия на окружающую среду. Компания оказывает всестороннее содействие надзорным органам в расследовании», — отметили на предприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *