-182897206_13214


#СтопЛесная
НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЕРПУХОВ, ПОМОГУТ ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ ЗАКРЫТИЮ ПОЛИГОНА ТКО НА «ЛЕСНОЙ»
У Сергея Михайлова, как и других жителей Ивановских двориков, утро начинается в пять часов. Потому, что в это время микрорайон накрывает удушливый запах свалочного газа с полигона ТКО «Лесная». Более четырёх лет от полигона страдает весь город. «Говорите, что полигон закроют 25 декабря в этом году? Ну и что, этот закроют, а рядом начнут разрабатывать новый: и вроде бы обещание сдержали, и одновременно мусор продолжат возить», — недоумевает мужчина. Но так ли это?— попытаемся разобраться.

Депутаты серпуховского Совета депутатов вникают в юридические вопросы. Много вопросов вызывает свалка на «Лесной». Два года депутаты контролируют поступающие объемы мусора, и технологию складирования отходов на теле полигона.
Этот мусорный объект начал разрастаться на месте старой городской свалки в 2010-м году. Бывший глава Серпуховского района, а ныне подсудимый (за мошенничество) Александр Шестун стал инициатором заключения договора с никому не известной компанией «Скайвэй», которая, как выяснилось позже, была оформлена на подставное лицо районного руководителя и практически принадлежала ему самому. Согласно документу, администрация как арендодатель предоставила этой фирме участок с кадастровым номером 50:32:0020121:365 площадью 141205 квадратных метров. При этом срок аренды был аж до 27 декабря 2058 года.

Администрация Серпуховского муниципального района успела заключить с той же компанией еще несколько аналогичных договоров на предоставление муниципальных земель. А 31 декабря 2014-го года выдала компании «Скайвэй» разрешение на строительство. Ведь уже с 1 января 2015-го года эти полномочия переходили от муниципальных администраций в правительство Московской области, в частности, в Министерство строительного комплекса.

И повезли на «Лесную» мусор из Москвы, и со всего Подмосковья. Ужасный запах, от продуктов распада, удушливый свалочный газ, грязь. Всё это вызвало недовольство среди населения. А в это время семейство Шестунов и приближенных к ним персон подсчитывало барыши. Но когда «запахло жареным», то шестуновская компания «Скайвэй» продается третьим лицам, а сам Александр Вячеславович становится ярым борцом с мусорной мафией. Он организовывает против правительства Московской области многочисленные митинги .

Больше месяца назад губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение закрыть свалку, и глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая подписала постановление, согласно которому с 25 декабря 2020 года полигон ТКО «Лесная» будет закрыт. Согласно публичной кадастровой карте, рядом с полигоном ТКО «Лесная» находятся шесть земельных участков: 50:32:0020121:1663 площадью 189343 кв. м (неразграниченная государственная собственность), 50:32:0020121:1666 площадью 81283 кв. м (неразграниченная государственная собственность), 50:32:0020121:1665 площадью 7876 кв. м (неразграниченная государственная собственность), 50:32:0020121:1664 площадью 17817 кв. м (неразграниченная государственная собственность), 50:32:0020121:3126 общей площадью 16011 кв. м (собственник Мосавтодор) и 50:32:0020121:1504 площадью 29937 кв. м (собственник ООО «Лаверна»). Общая площадь их составляет более 34 га. При этом на сегодняшний день, согласно решению Совета депутатов Серпуховского муниципального района от 13 декабря 2018 года, эти участки входят в зону СП, которая, согласно статье 32 Правил землепользования и застройки городского округа Серпухов Московской области, является зоной специального назначения для складирования твердых бытовых отходов, кладбищ и т.п.

30 сентября 2020 года на заседании депутаты Серпухова высказали опасения, когда на обсуждение был вынесен вопрос о внесении изменений в Генеральный план городского округа Серпухов. После долгих обсуждений было принято решение об утверждении Генплана, только с принципиальной формулировкой: «с картой несогласованных вопросов». Но те самые белые пятна на карте (в буквальном смысле этого слова) не давали покоя ни депутатам, ни активным жителям, ни сотрудникам администрации городского округа Серпухов.
— Мы тоже, как и вы, не хотим, чтобы на прилегающих к полигону ТКО «Лесная» землях появился второй мусорный полигон, — сказала Юлия Купецкая депутатам. — И очень детально прорабатываем этот вопрос.

Юристы утверждают, что эту территорию нельзя перевести в зону промышленных предприятий, так как это даст юридическую лазейку для получения разрешения на строительство станции по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Нельзя ее перевести и в общественно-деловую зону, как это было сделано около деревни Нижнее Шахлово, где в свое время также хотели организовать очередной полигон. Была рассмотрена масса вариантов. После долгих консультаций был найден компромисс. Депутатам предлагают рассмотреть вопрос об изменении ПЗЗ на данных участках, изменив их вид разрешенного использования с СП на зону Р-2.1.

— Поясним сначала, что такое зона Р, — отмечает Татьяна Степченкова, руководитель отдела застройки и городского дизайна. — Согласно статье 31 Градостроительного регламента, это зона рекреационного назначения. Зона Р-2 — это зона озеленения, а подпункт 1 (Р-2.1) — зона рекультивируемого полигона ТБО.

Конечно же, говорят депутаты, они готовы единогласно голосовать за зону Р-2 и уже в ближайший субботник приступить к высадке целого леса молодой поросли. Однако, это не позволяет сделать один из участков (кадастровый номер 50:32:0020121:1504), принадлежащий частной компании «Лаверна», собственником которой является небезызвестный серпуховским журналистам и федеральным следователям Евгений Дыев.

Этот скромный, ничем не примечательный человек является владельцем всех шестуновских «заводов, газет и пароходов». И пусть основной вид деятельности этого общества с ограниченной ответственностью — выращивание однолетних культур, но согласно дополнительным видам, оно может заниматься строительством и многим другим (не исключено, что и сортировкой твердых коммунальных отходов).

Специалисты поясняют, что зона Р-2 практически полностью ограничит его в правах, и оно будет вправе подать в суд. Вместе с тем, поясняют в отделе застройки и городского дизайна администрации городского округа Серпухов, зона Р-2.1 позволит ему заниматься определенным видом деятельности при наличии проекта рекультивации, при этом оно не сможет заниматься ни строительством, ни тем более сортировкой мусора и его складированием.

Согласно проекту рекультивации полигона ТКО «Лесная», восстановительные работы на этом участке будут проходить не менее трех лет. То есть, подчеркивают специалисты из администрации городского округа Серпухов, через это время на данном месте может появиться новая зона — Р-2, и тогда народные депутаты, наконец, смогут воплотить в жизнь свою мечту — высадить на этом месте деревья.

Народным избранникам необходимо утвердить новые правила застройки и землепользования городского округа Серпухов.
Справка. Зона рекультивируемого полигона ТБО Р-2.1 установлена для земель всех категорий, а также прилегающих земельных участков, полностью или частично утративших продуктивность в результате отрицательного воздействия нарушения земель. Рекультивация земель является составной частью технологических процессов, связанных с нарушением земель, и должна проводиться с учетом местных почвенно-климатических условий, степени повреждения и загрязнения, ландшафтно-геохимической характеристики нарушенных земель, конкретного участка, требований инструкции. Рекультивируемые земли и прилегающая к ним территория после завершения всего комплекса работ должны представлять собой оптимально организованный и экологически сбалансированный устойчивый ландшафт. Градостроительный регламент территориальной зоны должен применяться в части, не противоречащей утвержденным режимам зон охраны объектов культурного наследия. Основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования, а также их параметры, устанавливаются проектом рекультивации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *