-182897206_13217


ЕЩЁ ОДНИМ ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ СТАЛО МЕНЬШЕ
В Абзелиловском районе Башкортостана, недалеко от деревни Кужаново, распилили уникальные кудрявые лиственницы векового возраста. Эти 11 деревьев имеют статус памятника природы.

Деревья находятся в зоне отдыха. Совершивший преступление, профессионально орудовал бензопилой. На высоте 70 -90 сантиметров от земли, по окружности ствола сделаны спилы.

То, что произошло, никого не оставило равнодушным. Возмущённые местные жители говорят, что во всём этом просто обязаны разобраться наши правоохранительные органы. Это не просто преступление, это какой-то коллапс.

Во время войны, когда люди мёрзли и голодали, эти деревья сохранили, не срубили на дрова. А теперь они, скорее всего, погибнут.

«Сегодня одним памятником природы стало меньше! Создатель даровал нам невероятно красивый край! Башкортостан — мой родной дом, с неповторимой природой! 11 кужановских лиственниц — в мире их не более 20! Только представьте!

Необычные, редкие деревья 300-400 лет жили и восхищали своей величественной красотой не только местных жителей. Польские, японские, китайские, немецкие ученые приезжали к нам и уверяли, что подобных лиственниц не видели ни в Европе, ни в Азии! Сегодня все деревья кто-то спилил! Да так, чтобы они не свалились, но восстановлению они уже не подлежат! Печально, до слез жалко! Мы последние, кто увидел эту божественную красоту не на фотографиях…», — написала жительница Башкирии Регина Агилова.

Глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков прокомментировал случившееся: «Совершенно варварское происшествие произошло, к сожалению, у нас в районе. Неизвестные лица подпилили все 11 уникальных лиственниц возле деревни Кужаново. На месте работает следственно-оперативная группа. Мы обязательно найдем негодяев, которые ответят за свои деяния».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *