-182897206_13350


РОСТЕХНАДЗОР НАЗВАЛ ПРИЧИНУ АВАРИИ НА ТЭЦ «НОРНИКЕЛЯ»

Авария на ТЭЦ «Норникеля», в результате которой в Арктике разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, произошла не из-за «признаков деградации мерзлоты», как говорил глава компании Владимир Потанин, а вследствие взаимосвязанных технических и организационных нарушений. Авария стала крупнейшим из известных разливом нефтепродуктов в истории российской Арктики.

Акт о техническом расследовании составило Енисейское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В зоне обрушения Ростехнадзором выявлены упущения в проектировании и строительстве свайного основания резервуара, «вследствие чего часть свай не опиралась на скальный грунт, что привело к неравномерному распределению нагрузки».

Признаки деградации мерзлоты под фундаментом и на примыкающей территории не обнаружены, отмечает ведомство. Летом совладелец и глава «Норникеля» Владимир Потанин заявлял, что авария стала «совершенно неожиданным ЧП» из-за природных факторов: «Произошло внезапное проседание свай из-за изменений в вечной мерзлоте. Такого рода вещи сложно предвидеть и сложно предугадать».

Когда в 2015 году резервуар был выведен в ремонт, «государственный надзор за ним был приостановлен», говорится в акте Ростехнадзора. А в 2019 году эксплуатация резервуара была возобновлена без уведомления контролирующих органов и велась «без должного соблюдения требований промышленной безопасности»: на предприятии не был организован контроль на достаточном уровне, технические проверки фундамента и других сооружений не проводились.

Были обнаружены также ошибки и в работе предприятия с некой экспертной организацией, которая подготовила неверный отчет — «был сделан вывод о возможности применения резервуара вплоть до сентября 2022 года включительно и выдано заключение, разрешающее увеличение уровня налива на четверть».

«Норникель» предложил снизить ущерб от разлива дизтоплива в Норильске, который ему насчитал Росприроднадзор, в семь раз. Компания указывала, что собрала больше половины разлившегося топлива. «Норникель» должен выплатить 147 млрд рублей штрафа за аварию — почти беспрецедентная сумма в истории России. Компания считает, что размер ущерба должен быть снижен в семь раз.

5 октября компания «Норникель» подала соответствующий иск в Арбитражный суд Красноярского края.

#Норникель #Норильск #Потанин #Нефтеразливы #Росприроднадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *