-182897206_13405


КТО И ЗАЧЕМ СКРЫВАЕТ ФАКТИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ КЛАСТЕРА В НЕКРАСОВКЕ

Московские депутаты пожаловались в прокуратуру на строительство с нарушением законодательства погрузочно-разгрузочного кластера в [https://vk.com/sovest_nekrasovki|Некрасовке]. Депутаты считают, что фактическое назначение объекта скрывают.

В столице готовится к вводу в эксплуатацию один из погрузочно-разгрузочных кластеров для мусора. Москомархитектура распорядилась подготовить соответствующие изменения в городские правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — речь о двух участках общей площадью 67 тыс. кв. м на 2-й Вольской улице в Некрасовке. Ранее московские власти заявляли, что здесь будет строиться производственный кластер для сортировки мусора и его брикетирования с целью последующей транспортировки по железной дороге в другие регионы.

На сайте мэрии в сентябре был опубликован документ Москомархитектуры, как и проект изменений в ПЗЗ для проведения антикоррупционной экспертизы. Судя по кадастровой карте, сейчас на упомянутых участках разрешается строить производственные и промышленные здания.

Чиновники предлагают изменить назначение этих земель, разрешив «размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление, обработку, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой. Речь может также идти о размещении «скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки».

Эта ситуация стала поводом для жалобы депутата Мосгордумы Евгения Ступина (КПРФ) в Московскую прокуратуру. В документе говорится о том, что заказчик скрывает фактическое назначение кластера в Некрасовке, который будет находиться менее чем в километре от жилых домов, что нарушает санитарные правила.

Кроме того, контрактная документация не отображается на сайте закупок: автор жалобы полагает, что ее «сокрытие» «связано с решением возводить объект втайне от надзорных органов и общественного внимания». «Мы с 2018 года писали в разные инстанции с просьбой, чтобы нам объяснили, что же там строится, — рассказывает Дмитрий Шувалов, — В одном месте нам отвечали, что это Мосводоканал реконструкцию проводит, в другом — что там будет некая деятельность по обращению с отходами, в Роспотребнадзоре нам говорили, что мусор там сортироваться не будет, а только измельчаться. Никто толком не знал, что отвечать». В мэрии Москвы просьбу прокомментировать ситуацию оставили без ответов.

#Некрасовка #Кластер #Шиес #МосковскийМусор #МусорнаяРеформа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *