-182897206_13406


В ИЖЕВСКЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ВЫРУБИЛИ ЛЕС, КОТОРОМУ БОЛЕЕ 60 ЛЕТ

В Ижевске, вдоль ул. 40 лет Победы, за один день, 12 ноября, ради прокладки дороги и коммуникаций был вырублен участок леса, который являлся любимым местом отдыха жителей.

Защитники леса оказывали упорное сопротивление. Они обняли сосны, но их насильно оттаскивали от деревьев. Полиция не поторопилась на вызов, а приехала только через три часа после начала рубки.

Ижевская активистка, учредитель региональной общественной экологической Организации «Город-сад «Ярушки» Наталья Скрябина рассказала: «Они все вырубили. 243 дерева. Сосны. Мы держали их почти 4 часа. 8 человек против 60. Силы были не равны. Сначала вырубили подлесок, потом — большие деревья. В 9.30 мы вызвали полицию, в 12 они приехали»

Местные СМИ отказались писать о том, что во время защиты леса против активистов была применена грубая физическая сила со стороны лесорубов и работников застройщика. Скрябину один мужчина ударил по лицу и выбил телефон из рук, второй пнул коленом в грудь. Дмитрию Морозову, повредили кисть руки, активистке Ирине Зайцевой рабочие сломали палец ,другие экозащитники отделались синяками.

Администрация Ижевска перевела лес по улице 40 Лет Победы из категории городские леса в категорию зона зеленых насаждений. В чем разница? В том, что вырубать городские леса нельзя! Этот перевод абсолютно незаконен, следовательно, и выдача порубочных билетов незаконна. Активисты обратились с иском в суд и в следственный комитет. Однако, несмотря на судебный процесс, лес всё-таки вырубили.

«В октябре 2020 года мы узнали, что городской лес 65 квартала Нагорного лесничества Администрация города Ижевска в феврале 2020 лишила статуса «городские леса». Сосновый лес стали готовить к вырубке, через него в интересах застройщиков запланировали строительство дорог с массовой вырубкой деревьев. В то же время, проезд до городских улиц можно проложить вдоль леса без вырубки деревьев, чего не хотят предпринимать ни администрация, ни застройщики. Сосновый лес существует уже более 60 лет — это легкие нашего района, города. Лес поглощает шум, пыль и грязь с автомобильной дороги. После вырубки Концентрация пыли и ядовитых веществ увеличится в разы, что резко ухудшит качество атмосферного воздуха, резко ухудшится качество нашей жизни», — добавила Скрябина.

На сайте застройщика комплекс из 17-и этажных домов позиционируется как «живой» дом рядом с лесом, с чистым воздухом и возможностью прогулок. А на деле получается, чтобы построить «Эко» комплекс, надо уничтожить природный комплекс. К сожалению, такое явление распространено в современной застройке. Например, в соседней Казани по такому принципу собираются построить ЖК «Талони» компании «ЮИТ Казань»: 6 домов на участке 4 га, 3 из которых занято лесом.

Планы по вырубке леса застройщик в Ижевске не скрывал, а наоборот, преподнес дорогу через лес как маркетинговое преимущество.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса, расположенные на землях населенных пунктов, (городские леса) входят в категорию выполняющих функции защиты природных и иных объектов. На них запрещено капитальное строительство. Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Но! По Генплану через лесополосу предусмотрено строительство проспекта Калашникова и еще 3-х улиц . При этом общий объем таксации для строительства всех 4 дорог, (по заявлению чиновников), будет 8%! Это еще почти 11 таких же просек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *