-182897206_13414


СКРЕПЫШИ.
ПОД ВИДОМ СУВЕНИРОВ ТОРГОВЫЕ СЕТИ ДАРЯТ ЛЮДЯМ ПРОСТО МУСОР

Вы, задумывались, сколько лишнего пластика, под видом сувениров, вы выносите из магазина. За один день по России получается сотни тысяч бессмысленных «мусорных единиц».

Руководитель токсического отдела «Гринпис России» Алексей Киселёв сказал, что под видом сувениров людям просто дарят мусор. Тоннами. Который через некоторое время окажется на свалке, мусоросжигательном заводе или берегу водоема. Чтобы потом, в виде токсичных веществ или микропластика, попасть в наши тела. Это совершенно варварские рекламные акции, которые в 21 веке просто неуместны, когда все обсуждают, что мусорные острова уже в Черном море, а не в далеком Тихом океане.

«Гринпис России» реагировал практически на каждую такую рекламную акцию ретейла. Поддержка покупателей очень помогла бы. Прошлой осенью они призывали крупные торговые сети прекратить раздачу на кассе подарков, упакованных в одноразовый пластик. Такие «мусорные» акции проходили тогда в крупных супермаркетах.

Подарки раздают в упаковке со сложным составом — металл, пластик, полиэтилен и тому подобное, что делает их практически неперерабатываемыми. Разоблачали «биоразлагаемость» упаковки подарков, этот пластик называется оксоразлагаемым, в Европе его запретят с 2021 года. Он фактически не разлагается, а распадается на мелкие фрагменты, становится микропластиком и продолжает загрязнять окружающую среду. Гринпис также обращается к покупателям с просьбой игнорировать подарки на кассе.

Ситуацию прокомментировал Алексей Киселёв, руководитель токсического отдела «Гринпис России»: «Между тем, каждый год одноразовый пластик убивает 100 тысяч морских млекопитающих и миллион морских птиц. Каждую минуту грузовик пластикового мусора попадает в открытое море.

Переработка – не панацея, лучшие отходы – те, что не появились. И этот приоритет, между прочим, прописан в российском законодательстве. Не будет отходов – не нужны свалки и МСЗ. Но нужно конкретно законодательно ограничить одноразовый пластик. В прошлом году Гринпис изучил состав пластикового мусора берегов Байкала и Куршской косы — восточной и западной точек страны, составил список основных загрязнителей побережий, представил его профильным министерствам и ведомствам и потребовал ограничить одноразовый пластик на уровне закона. Но нас не услышали.


В этом году мы зашли ещё дальше. Весь сезон проводили пластиквотчинг на берегах самых разных водоемов России. 70% мусора на берегах российских водоёмов — пластик, находками мы делились в наших соцсетях. Нам нужно показать, что пластиковое загрязнение — реальная и осязаемая проблема, чтобы добиваться запрета и ограничений на оборот одноразового пластика. Даже там, где нет людей, уже есть их мусор. И это одноразовый пластик! Мы обследовали участки берега Ладожского озера, на территории Нижне-Свирского заповедника. Здесь нет туристов — весь мусор, который оказывается на берегу, выбрасывает туда волнами. И это одноразовый пластик.

Чёрное море — самое грязное в Европе. 30 октября команда проекта «Ноль отходов» обследовала пляж Бугазской косы в Анапе и увидела там картину, сравнимую с пляжами в Юго-Восточной Азии. С одного стометрового участка собрали 3895 фрагментов мусора, 99% из них — пластик.

Выход один — одноразовый пластик нужно ограничивать на уровне закона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *