-182897206_13581


КОГДА ЖЕ ПРИЗОВУТ К ОТВЕТУ БЕРЕЗНИКОВСКИЙ СОДОВЫЙ ЗАВОД?

В июле отравил Каму выбросами хлорида кальция из своего шламонакопителя № 2 Березниковский содовый завод, который входит в Башкирскую содовую компанию (она пыталась начать разработку Куштау в августе). Затем токсичная щелочь разнеслась по всему Поволжью. В 22 раза была превышена ПДК хлорид-ионов в воде. Чтобы отвлечь от себя внимание, БСЗ обратились в надзорные органы с требованием найти виновника. Следственный комитет России возбудил 4 уголовных дела. Гнилые трубопроводы и протечки были обнаружены сотрудниками Росприроднадзора. Шламонакопитель находится в водоохранной зоне, что запрещено Водным кодексом.

Мало всего этого, так 17 ноября Березниковская природоохранная прокуратура, которая пришла проверить, как устраняются нарушения на БСЗ, обнаружила трубу, по которой из-под шламохранилища сбрасываются отходы прямо в реку. Пробы воды 23 ноября опять показали многократное превышение ПДК по хлорид-иону.

Стараясь всячески отвлечь госорганы от проблемы, Березниковский содовый завод заявил о планах ликвидации к 2030 году шламонакопителей и строительстве на их месте парка. Но план этот, всего лишь отвлекающий манёвр. Кто знает, что будет через 10 лет? А вот эксплуатацию шламонакопителя, который отравляет всё вокруг, надо немедленно прекратить. Надзорные органы имеют для этого все полномочия.

Давно покинули Родину и ведут шикарную жизнь за рубежом владельцы Березниковского содового завода – Сергей Черников и Дмитрий Пяткин. Это про них в августе на заседании правительства президент Путин сказал: «Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое — выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме». Генпрокуратура РФ через неделю направила иск с требованием изъятия имущества БСК из владения ее собственников в арбитражный суд.

Кому нужны такие собственники?

#БСК #Сода #Куштау #ЗагрязнениеРек #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *