-182897206_13619


МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ И ДИОКСИНЫ

Когда то американцы тоже очень активно строили #МСЗ, но затем были проведены исследования, после которых количество мусоросжигательных заводов в США стало уменьшаться. Одна из причин — это диоксины.

Даже в самых малых концентрациях они очень опасны. Поэтому изучать их сложно. Такие исследования стоят очень дорого и проводятся редко. В США провели работы по изучению и поиску взаимосвязей. И вот, что выяснилось: при недозагрузке мусоросжигательного завода или «перегрузе», содержание диоксинов начинает резко увеличиваться. То есть, если завод работает не на полную мощность, или начинает наращивать производительность, то количество вредных выбросов значительно увеличивается.

Приведём пример — если загрузка завода 70%, то выбросы диоксинов увеличиваются в среднем в два раза. При загрузке 115% увеличение содержания диоксинов тоже примерно в два раза. Вывод: любое отклонения от режимов делают заводы смертельно опасными для всего живого вокруг.

Как вы думаете, есть в России вероятность отклонений от технологии?

При изучении диоксинов исследования проводились не только в США, но и в Канаде.
Показаны результаты пробных топок на заводе в Квебеке.
Вы можете видеть график, на котором кривая изменения содержания диоксинов в зависимости от загрузки завода. Ось ординат: количество диоксинов. Ось абсцисс: загрузка завода в процентах от максимальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *