-182897206_13741

У ЭКОЛОГОВ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К НОВОМУ ПРОЕКТУ ЗАКОНА «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ»

В первом чтении Законодательное собрание Ленобласти приняло закон о регулировании отдельных вопросов в обращении с отходами. Этот закон повлечёт увеличение объёмов мусоросжигания, считают экологи.

Данный закон предусматривает запрет на утилизацию мусора в регионе, а также внедрение единой системы контроля над перемещением отходов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

С 2023 года проект закона запрещает заниматься захоронением отходов, которые образовались в Ленобласти или были в нее ввезены, если их можно утилизировать. А вот каким образом должны утилизироваться отходы, в тексте законопроекта не указано.

По новому проекту в Ленобласти введут единую систему контроля над перемещением отходов с применением QR-кодов, которые должны будут появиться у всех мусорных перевозчиков.

Штрафы за несанкционированный сброс отходов по новому закону составят от 50 до 100 тысяч рублей для физических лиц, от 500 до 900 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от миллиона до полутора для юридических лиц.

В Ленобласти не налажена система раздельного сбора отходов (РСО), отмечает экологическая ассоциация «Раздельный сбор», а закон не устанавливает обязательную ее организацию. А это значит, что смешанные отходы в большом количестве будут поступать в регион, что в свою очередь повлечёт риск приоритетного применения мусоросжигания.

Александр Дрозденко губернатор Ленинградской области, ранее заявлял, что хотел бы запретить мусоросжигание на территории региона, а идею глубинной переработки считает правильной.

В начале года своё мнение по поводу строительства МСЗ высказали жители Петергофа и Ломоносова. Они организовали протесты против строительства МСЗ вблизи городов.

Читайте, чем опасны такие производства и что известно о планах властей.

https://paperpaper.ru/v-petergofe-i-lomonosove-protestuyut-p/

#МСЗ #СтопМСЗ #ЛенинградскаяОбласть #СанктПетербург #МусорнаяРеформа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *