-182897206_13749


БОЛЕЕ 50 НАРУШЕНИЙ НА ПОЛИГОНЕ «ЯДРОВО» В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫЯВИЛ РОСПРИРОДНАДЗОР

В рамках месячной выездной проверки по поручению правительства РФ на подмосковном полигоне ТКО «Ядрово» (Волоколамск) Росприроднадзор выявил более 50 нарушений в области охраны окружающей среды и обращения с отходами.

В Росприроднадзоре отметили, что нет правоустанавливающих документов на объект размещения отходов для осуществления деятельности по их захоронению. Эксплуатация полигона осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации, а также с предоставлением недостоверной экологической (отчетной) информации о деятельности ООО «Ядрово». Эксплуатация полигона велась с отклонением от проектной документации, отсутствовала система сбора и удаления фильтрата.

Проверка показала, что оператор полигона превысил его проектную мощность и, нарушая закон, захоранивал отходы на прилегающих участках и в водоохранной зоне реки Городня.

Росприроднадзор по результатам ревизии «Ядрово» пришел к выводу: «Полигон негативно влияет на окружающую среду – атмосферный воздух, почву, подземные воды и р. Городня. Оператор площадки – ООО «Ядрово» – не внес в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также не соблюдал периодичность и объем проведения экологического мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на полигоне».

«По результатам проверки руководству ООО «Ядрово» вручены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений законодательства. Проводится работа по принятию мер административного воздействия», – резюмировали в Росприроднадзоре.

В 2018 году на полигоне «Ядрово» произошло массовое отравление свалочным газом местных школьников. Два года администрация муниципалитета пыталась закрыть площадку через суд. Но ни один суд, включая Верховный суд РФ, не удовлетворил ее требования.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области в 2020 году дал обещание закрыть «Ядрово» и сделать вместо него комплекс переработки отходов. Но, как говорится, обещанного три года ждут. Полигон пока работает.

#МусорнаяРеформа #МосковскийМусор #Ядрово #Воробьев #ВоробьеваВОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *