-182897206_13992

НУЖНО ЛИ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ПРИРОДУ?

Битцевский лес – второй по размеру участок дикой природы в столице. Один из немногих уголков нетронутой природы в черте столицы. В нем водятся дикие животные. А сам лес обеспечивает Москву чистым воздухом.

У правительства Москвы есть планы по «благоустройству» особо охраняемых природных территорий. Благоустраивать будет департамент капремонта – бесконечно перекладывающий бордюры и плитку в столице – то есть, речь идёт совсем не о посыпке дорожек песком или гравием. Подозрения подтверждает разрабатываемая стратегия развития Битцевского леса – её стоимость 92 миллиона, что сопоставимо с проектом отдельного города.

Но стратегия – всего лишь стратегия, не так ли? Не всё так просто – летом втихаря изменили положение об особо охраняемой территории Битцевский лес – теперь там возможно капитальное строительство. А зонирование всех ООПТ Москвы определили ещё год назад: где можно застраивать и как. Так что под угрозу застройки попадают все особо охраняемые природные территории столицы.

Существующие примеры «благоустройства» удручают:
Щукинское – вырубили деревья и построили ЖК.
Серебряный бор – по зонированию есть участок со «спортивно-рекреационной зоной» – на деле там появился ЖК «Берег столицы».

История с Битцевским лесом и Москворецским парком развивается прямо сейчас. А в бюджете столицы уже заложено 4 млрд рублей на благоустройство на 2021 год.

Видимо последние участки московской природы хотят залить в асфальт?

Вся информация о ситуации с Битцевским лесом в прикреплённом видео.

Сбор подписей за сохранение Битцевского леса: https://podpishi.org/bitsa

Сайт инициативной группы: https://битца.москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *