-182897206_14022


В Подольске 3 дня длится оглашение приговора по делу Шестуна.
Завтра будет 4-й

В Подольском городском суде Московской области вот уже три дня оглашают приговор по уголовному делу экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна. Зачитывать решение суда начали 21 декабря. Александра Шестуна обвиняют по экономическим статьям (мошенничество, получение взяток в особо крупном размере, незаконная предпринимательская деятельность и отмывание денежных средств, полученных преступным путём). Обвинение требует приговорить бывшего чиновника к 20 годам колонии строгого режима. Под стражей Шестун находится более двух лет. За это время он неоднократно объявлял голодовки, одна из которых длилась более 180 дней, и сотрудники УФСИН даже прибегали к принудительному кормлению арестанта.

Александр Шестун был арестован в июне 2018 года. Шестун выступал за закрытие свалки «Лесная» рядом с Серпуховым и против упразднения местного самоуправления и превращения района в городской округ, из-за чего вступил в конфликт с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Весной 2018 года Александр Шестун записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором предал огласке детали своих разговоров с высокопоставленными чиновниками: заместителем Главы администрации губернатора Подмосковья Михаилом Кузнецовым, Начальником управления «К» ФСБ генералом Иваном Ткачевым, а также Александром Яриным — начальником Управления Президента РФ по внутренней политике. По словам Шестуна, чиновники пытались заставить его подать в отставку запугиванием и шантажом.

Александра Шестуна задержали за два дня до его регистрации кандидатом на выборы главы Серпуховского района. Обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) строилось на том, что серпуховская администрация якобы незаконно в 2008 году отдала земельный участок ООО «Центр» под коммерческое строительство.

В конце августа 2018 года Следственный комитет предъявил Александру Шестуну ещё одно обвинение в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289), соучастии в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и легализации (отмывании) похищенных средств (ст. 174.1 УК).

5 августа 2019 года первое дело, по 286 статье УК РФ, было закрыто за отсутствием состава преступления.

https://www.youtube.com/watch?v=XX2xx4GOWU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *