-182897206_14024


ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ СЕГОДНЯ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Евгений Бобров — многие вспоминают его добрым словом. В своё время он был заместителем председателя Совета по правам человека. В 2017-2019 годах Евгений очень много сделал для того, чтобы не строились в России мусоросжигательные заводы. Он организовал конкурс по поиску альтернативных способов переработки ТБО. Прошло два года, но это была единственная серьезная попытка найти альтернативы, обсуждать их, искать лучшие. На встрече членов СПЧ с президентом, Евгений объяснял ему, как опасны МСЗ. В городах, где планировались эти стройки Бобров встречался с жителями, помогал советами, документами.

Когда он сам приехал на встречу с жителями Могутово в июне 2017 года, и тогда только местные жители узнали про МСЗ. Они встретили его холодно, ведь было непонятно, что у него за душой. А через полтора часа, все прониклись к нему уважением и провожали уже, как близкого человека, которому хочется верить, на которого можно положиться. Он как настоящий лидер может вызвать доверие людей, с его мнением будут считаться. Это пример достойного политика, избранника народа, но Евгений власти не добивается.

Это всего лишь один из примеров помощи с его стороны.

В феврале 2019 года, еще до всероссийской известности далекой ж/д станции Шиес Евгений Бобров участвовал вместе с другими экспертами и правозащитниками во встрече с жителями Урдомы:

– Вместо диалога с вами власти используют некролог, что очень печально. Мы будем требовать привлечь к ответственности всех должностных лиц за сокрытие правонарушений, у нас достаточно информации. Мы вас в обиду не дадим, – слова Евгения Боброва.

– В рамках закона люди ведут борьбу с августа, но результатов не видят. Люди думают, что власть их просто бросила, что власть начинает эскалацию конфликта. Федеральные СМИ не пишут об этой проблеме, зато в Шиес приезжают журналисты из Германии, Америки, Франции… – говорит активист Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий.

– Что нам, родину менять теперь? – раздается отчаянный выкрик из зала.

– Ну а нам, что, за грудки президента брать? – устало спрашивает Бобров.

– Да! Да! Конечно! Берите его за грудки! Так и нужно! – отвечают ему несколько голосов с разных концов.

В апреле СПЧ основываясь на докладе Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при непосредственном участии Боброва подготовил доклад о невозможности строительства мусорного полигона на Шиесе. Также в нем рассказывалось о происходящем на Шиесе беззаконии, о сотнях нарушений со стороны администрации Москвы, которая решила сваливать мусор в архангельские болота. Этот доклад был одним из самых первых «снарядов» пробивших информационную блокаду вокруг Шиеса.

В 2010 году он был сильно избит за свою правозащитную деятельность. Он помогал защищать Селятинский лес известной активистке Тане Павловой, еще в 2012 году, еще, когда ее почти никто не знал. Является лауреатом премии Московской Хельсинкской группы (МХГ) «За мужество, проявленное в защите прав человека». В течении почти 20 лет занимается правовой помощью для МХГ. А еще с 1999 году является основателем «Правозащитной организации „Восход“». Кандидат юридических наук.

Когда он был заместителем председателя СПЧ, он много помогал людям, которые терпели притеснения властей, помогал заключённым и многим другим людям. Но случилось в жизни так, что теперь помощь нужна ему самому. В его семье случилось несчастье – похороны жены, она умерла от пневмонии. А после исключения из СПЧ у него начались проблемы с работой и в итоге потерял ее (он преподавал юридические дисциплины в профильном ВУЗе). У его на обеспечении остались трое детей – девочки 14 лет, 10 лет и 4 года.

К сожалению, так бывает, если люди защищают не решения властей, а здравый смысл, то найти достойную работу очень сложно.

Карта Сбербанка 4279 3800 2812 4610 Бобров Евгений Александрович.
https://www.facebook.com/tanya.pavlova.568/posts/2028752927261648

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *