-182897206_14163

ПОСТ «КОСТЁР» ЗАКРОЕТСЯ 31 ДЕКАБРЯ

31 декабря в двух километрах от Шиеса официально закроется пост «Костёр». Экоактивисты из ближайших посёлков Мадмас (Коми) и Урдома (Архангельская область), 26 декабря торжественно отдежурили последнюю смену.

Пост «Костёр», это отдельная история. Он открылся раньше, чем лагерь, и сыграл ключевую роль в остановке стройки.

22 февраля, когда люди перекрыли дороги бензовозам, были впервые остановлены работы на полигоне. Жители Урдомы и Мадмаса, активисты, которые съезжались сюда со всей России, сделали работу техники невозможной . Там, где удалось остановить бензовозы, решили организовать круглосуточное дежурство.

Люди находились там почти два года. Здесь происходили трагические события: Марина Дзюба из Урдомы прыгнула в ров, мешавший проходу бензовозов, и заявила, что закопать его могут только вместе с ней. Здесь весной 2019 года чуть не погиб (https://www.youtube.com/watch?v=VJv-Tmovfj0&ab_channel=%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0) от удушья активист Виктор Кошман, после того, как полиция опечатала вагончик, внутри которого он спал. Здесь происходили (https://newtimes.ru/articles/detail/183964/) жестокие нападения охранников на женщин и мужчин, пытавшихся остановить провоз топлива в начале августа 2019 года.

Это место войдёт в историю, возможно, там поставят беседку и тем самым увековечат его. И будут приезжать сюда люди, чтобы посидеть у костра, вспомнить героев, которые объединившись, смогли остановить беспощадную государственную машину, пытавшуюся уничтожить беззащитную природу этого прекрасного северного края.

С наступающим новым годом всех!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *