-182897206_14171


В ХАБАРОВСКЕ ПРЕКРАТИЛИ ДЕЛО АЛЕКСАНДРА ПРИХОДЬКО ПО «ДАДИНСКОЙ» СТАТЬЕ

Координатор юридической помощи ОВД-Инфо Алла Фролова сообщает, что рассмотрев материалы дела Александра Приходько по статье о неоднократных нарушениях порядка проведения публичного мероприятия (ст. 212.1 УК), следственный комитет в Хабаровске постановил прекратить по нему производство.

Сославшись на постановление Конституционного суда по жалобе Ильдара Дадина ,следователь А. Шпагин признал, что неоднократное участие Александра Приходько в акциях в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала не носило криминальный характер. Его действия не создавали общественной опасности, так как не могли нанести вред здоровью граждан, имуществу или другим ценностям, охраняемым законом.

Приходько защищал адвокат от ОВД-Инфо Андрей Битюцкий. За Александром Приходько признано право на реабилитацию из-за уголовного преследования.
Александр Приходько принимал участие в акции 10 октября, которую разогнали силовики, а его задержали и возбудили уголовное дело. Тогда начали доследственную проверку по «дадинской» статье 212.1 УК. 12 октября Приходько отпустили из отдела полиции под обязательство о явке.

По статье 212.1 УК в настоящее время преследуют гражданского активиста из подмосковной Коломны Вячеслава Егорова. К двум годам условного лишения свободы приговорили по этой статье московского муниципального депутата Юлию Галямину.
С 11 июля проходят акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала в Хабаровском крае и других регионах страны. До 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций, но уже после акций, в другие дни, около дома или на работе. Затем их отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали. Впервые акцию в поддержку Фургала полиция и ОМОН в Хабаровске разогнали 10 октября, против нескольких человек завели уголовные дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *