-182897206_14172


ЧЕРНОЕ НЕБО НАД КУЗБАССОМ

26—27 декабря Кемеровское управление Роспотребнадзора исследовало загрязнение воздуха в Кемерове и Новокузнецке. Во всех районах Новокузнецка и на территории Заводского и Центрального районов Кемерова и выявлены повышенные концентрации: 3,4 бенз(а)пирена.
Кроме бенз(а)пирена, одного из самых опасных канцерогенов, который отнесён к веществам первого класса опасности, выявлены превышения по саже и взвешенным веществам. Жителей просят не проветривать квартиры и не находиться долго на улице.

Одна из проблем, к которым приводит зависимость от ископаемой энергетики— это здоровье граждан. Бенз(а)пирен проникает в организм по пищевой цепочке. Если долгое время находиться под его воздействием, это вещество может спровоцировать рак. Бенз(а)пирен выделяется ещё из-за сжигания ископаемого топлива: угля, жидкого транспортного топлива.
Зависимость от ископаемой энергетики это ещё и экономические риски. Падают мировые цены на уголь, повторить печальную судьбу угольных регионов может и Кемеровская область.

«К сожалению, мы пока не видим каких-то изменений в климатической политике нашей страны, наоборот, стимулируется новая добыча угля и расширение транспортных коридоров для экспорта угля, — комментирует режим чёрного неба в Кемеровской области Владимир Чупров, директор проектного департамента Greenpeace. — Здоровье и жизни простых людей в том же Кемерове — это цена бездействия руководства страны, которое пока не готово начать переход на зелёные технологии. Зелёные курсы уже активно принимают не только страны Евросоюза и США, но и Китай и многие другие страны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *