-182897206_14182

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОШЕЛ ФЛЕШМОБ В ЗАЩИТУ МОСКОВСКОГО ЛЕСОПАРКА

На защиту Московского лесопарка вышел даже игрушечный Дед Мороз. Лесу грозит вырубка. А на его месте собираются строить биатлонный комплекс коттеджи, сауны, гостиницы и автостоянки.

2 января в защиту Московского лесопарка в Екатеринбурге прошел флэш-моб. Уникальный смешанный лес, в котором обитают животные и растения из Красной книги — амфибия сибирский углозуб, и редкая орхидея неоттианта клобучковая, прострел уральский попадает под вырубку. Учёные считают всю экосистему Московского лесопарка уникальной. Неравнодушные жители вышли на защиту этого неповторимого уголка природы в городе.

Правительством Свердловской области было принято Постановление о выводе части территории 51,5 га Московского лесопарка из категории особо охраняемой зоны, которое было подписано губернатором Куйвашевым в ноябре 2019 года. Мэрия Екатеринбурга провела общественные слушания по итогам Оценки воздействия на окружающую среду нового объекта (ОВОС). Однако общественники утверждают, что жители города не знали о готовящихся слушаниях и поэтому не принимали участия в них, они не смогли найти в открытом доступе заключение экспертной комиссии о выводе охраняемых природных земель из состава лесопарка.

«Возможны ли иные варианты размещения нового биатлонного центра? Обсуждались разные площадки. Были предложения развивать лыжный спорт на горе Белая под Нижним Тагилом. В Екатеринбурге это могли быть Уктус, «Калининец», ЦПКиО. Для развития массового спорта эти места более предпочтительны в силу своей транспортной доступности — легко и быстро можно добраться с любого конца города», – подчеркивают общественники.

Жители Екатеринбурга с ноября 2020 года начали сбор подписей против строительства биатлонного комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *