-182897206_14273


ЭКОЛОГИ НАМЕРЕНЫ ПРИОСТАНОВИТЬ СТРОЙКУ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В ХМЕТЬЕВО

Инвестор мусоросжигательного завода рядом с Зеленоградом, компания «АГК-1», в присутствии судебных приставов, по решению суда кассационной инстанции передадут общественникам документы на мусоросжигательный завод в Хметьево для проведения экспертизы. Срок передачи назначит пристав-исполнитель.
Что может это изменить

Получит документы некоммерческое партнерство «Эмассерт», которое занимается оценкой экологического ущерба и выполняет судебные экологические экспертизы.
Елена Есина, глава «Эмассерт» сказала, что после получения документов от «АГК-1» и проведения общественной экспертизы, она будет через суд оспаривать заключение государственной экспертизы, так как инвестор нарушил закон, изначально отказав в выдаче проекта.
Оговорки, которые есть в законе могут сделать общественную экологическую экспертизу бесполезной. По закону работа общественников носит рекомендательный характер. Только Росприроднадзор может сделать ее заключение обязательным к исполнению.

Если экологи докажут, что в документации «АГК-1» есть несоответствия законодательству, тогда с компанией будет работать тот орган власти, которому подведомственно данное нарушение. Если же с документацией все в порядке, то «АГК-1» может прислушиваться к специалистам и учитывать их замечания только на добровольной основе.

По неизвестным причинам сроки открытия МСЗ в Хметьево переносятся с 2022 на 2023 год. Об этом в конце декабря заявил представитель правительства Московской области.

Почему документы получили только через суд
Администрация района в июле 2018 года зарегистрировала заявку «Эмассерт» на проведение общественной экологической экспертизы проекта мусоросжигательного завода в Солнечногорском районе, это означало, что экологов обязаны ознакомить с проектной документацией.
Но компании «АГК-1» (дочки «РТ-Инвест») отказалась, что-либо предоставлять экологам.
«Эмассерт» подало на компанию в суд, с требованием обязать выдать документы. Суд встал на их сторону. «АГК-1» обжаловала решение суда, настаивая, что все документы являются коммерческой тайной. В апелляции суд отклонил их доводы, и указал, что коммерческую тайну нельзя распространить на сведения о загрязнении окружающей среды и санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке.

В «АГК-1» объяснили, что документацию по экологическим параметрам завода компания предоставляет по запросу любой общественной организации. Но в отдельных случаях активисты «требуют полный комплект документов со всеми технологическими схемами и чертежами, большая часть из которых — это уникальные зарубежные технологии, которые компания имеет право защищать как интеллектуальную собственность».

Поэтому, они просят подписывать соглашение о конфиденциальности. Но «некоторые активисты» отказываются подписывать его, тогда компания решает вопросы в судебном порядке. «Там, где пройдены все судебные инстанции, документация, безусловно, предоставляется, с соблюдением всех регламентных сроков».
В компании подчеркнули, что проект завода в Хметьево получил положительные заключения Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Полноценные общественные экологические экспертизы проводили другие организации: межрегиональные «Независимый институт общественной экологической экспертизы и аудита», «Независимый центр экологической экспертизы» и «Центр общественной экологической экспертизы».

Также две исследовательские компании, Muller-BBM GmbH и LGA, проверили проект завода в Казани, технология термической переработки отходов которого идентична технологии, которая будет применяться в Хметьево. «При выбранной технологии завода, его надлежащем строительстве и эксплуатации требования по выбросам согласно директиве Евросоюза соблюдаются», — такое заключение дали иностранные эксперты.

Что собираются строить в #Хметьево
По плану, в Московской области в ближайшие три года собираются построить четыре мусоросжигательных завода (МСЗ). Каждый завод будет перерабатывать около 700 тысяч тонн отходов в год, и вырабатывать 75 МВт электроэнергии. 350 тысяч тонн отходов привезут в Хметьево из Москвы, остальные 350 будут зарезервированы для Московской области.

Перед поступлением на завод отходы обязательно должны пройти сортировку на специальных комплексах — чтобы выбрать из мусора полезные фракции (стекло, металл, бумагу, пластик, органику), а также опасные (ртутьсодержащие, батарейки и т. д.).Затем отходы будут термически перерабатываться при температуре 1260 градусов, которая «обеспечивает уничтожение диоксинов». Выделяемая тепловая энергия будет преобразована в электрическую. Как сообщили в «РТ-Инвест», электричество пойдет на оптовый рынок, в общую сеть.

Местные жители опасаются, что выбросы #МСЗ навредят здоровью людей и окружающей среде. Вопросы были и у членов Общественной палаты Московской области. После публикации территориальной схемы обращения с отходами в 2019 году эксперты заявили: «Объективность принятия предлагаемых решений не вызывает доверия».

Областное минэкологии не согласилось с этой точкой зрения. Чиновники посчитали, что мнение о неэкологичности и вредности термического обезвреживания является заблуждением, и на сегодня это самая чистая технология, стремящаяся к нулевому захоронению.
Вызвало сомнение, что проект сначала не одобрили эксперты. Затем потребовалась вторая государственная экологическая экспертиза, которая за две недели в середине декабря 2019 года выдала положительный отзыв. Росрыболовство дважды высказало свое неодобрение проекта завода в Хметьево .

Ранее в «АГК-1» сообщали, что в качестве технологии выбрана разработка японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova — она берет на себя технологические гарантии безопасной работы предприятия. Планируется, что на заводах будет использована система сжигания отходов на подвижной колосниковой решетке при температуре до 1260 °C. На выходе обещают проводить мониторинг выбросов вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *