-182897206_14307


Переполнен ли «Пластиковый стаканчик»?

Вы все точно знаете, что происходило в минувшую субботу… Несогласованные акции и шествия более чем в СОТНЕ городов по всей стране!

Избиения мирных протестующих силовиками и почти 4 000 задержанных.

Более 200 000 участников по всей стране. Во многих городах акции побили все рекорды по количеству вышедших на улицы людей.

Около 42% участников акции в Москве были на таком мероприятии впервые, и, примерно, такую же цифру предположить в акциях по всей стране.

При этом, упорство и бесстрашие, с которым сносились кордоны силовиков, перекрывающих улицы удивило многих аналитиков и экспертов. Не говоря уже о том, с каким мужеством люди отбивали ни в чем не повинных сограждан, которых с особой жестокостью и цинизмом хватали, крутили, калечили дубинами полицейские и ОМОН.

Подобные масштабы недовольства, вылившегося на улицы городов, были в начале далеких и ужасных 90-х, на которые так любят оглядываться власть. Многие из вас побывали на мирных акциях в городах.
А основные редакторы данной группы выполняя свою работу (мы совмещаем общественную работу в НЗЖ с работой в СМИ) провели весь день 23 января на улицах. И масштабы, поистине, воодушевляют!

Очевидно, что стакан терпения переполнился и теперь гнев, накопленный за многие годы начал заливать все вокруг. Он появился не за последнюю неделю после отравления и ареста Навального, а копился годами и во многом вообще не связан напрямую с этой политиком. На улицах были разные люди, разных возрастов и совсем разных политических убеждений. И доля среди них недовольных экологическими проблемами велика. Возможно Вы, тот, кто сейчас читает этот текст тоже были в этот день на улице.

Но что нас ждет в 2021-м?

Сменится ли президент и правящая партия?
Возможно.

Доля сомнения в этом вопросе есть. Но не будем гадать. Пример затяжного конфликта между властью и народом есть у наших братьев в Белоруссии. Однако совершенно точно можно утверждать: круг политических акций протеста происходящих в 2019 году в Москве, в 2021 году вырос до масштабов всей страны. Количество протестов, в том числе экологических несомненно вырастет. И от региона к региону они будут наполнены разными лозунгами, но центральной идеей будет СПРАВЕДЛИВОСТЬ. В том числе и в вопросах сохранения природы.

Есть и другой вопрос: будут ли решены экологические проблемы, которыми озабочен каждый участник НЗЖ? Возможно ли заменой одного человека во власти чего-то добиться?
Ответ очевиден: НЕТ!

Невозможно в первую очередь из-за отсутствия общего понимания среди экоактивистов того КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ. Нет общего фронта, который бы двигался в одном направлении. Есть куча разрозненных движений по всей стране, которые часто затухают после первых неудач. Они не находят поддержки или их участники просто не видят путей решения своей проблемы. И тем более 99% из них не задумываются всерьез о том, что нужно делать чтобы однотипные экологические преступления не совершались по всей России.

Нам нужна организация которая будет влиять на политику в России в сфере экологи!

И НЗЖ начинает эту работу!
Следите за новостями!

Нам Здесь Жить!
Скажем НЕТ уничтожению природы, здоровья, разграблению Родины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *