-182897206_14389


СПОР ПО НОРМАТИВАМ НАКОПЛЕНИЯ ТКО РАЗРЕШЁН

13 января в Санкт-Петербурге состоялось заседание апелляционного суда по жалобам на августовское решение Архангельского областного суда по оспариванию нормативов накопления ТКО. По решению суда норматив был отменён, и признан завышенным. Вчера сайте второго апелляционного суда общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга появилось апелляционное определение.

Вы можете ознакомиться с текстом решения: http://2ap.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1
Денис Большаков представлял интересы истца: «Исходя из формулировок судов обеих инстанций, норматив накопления ТКО в размере 2,77 куб. на человека определён не просто с ошибками, а именно является завышенным. Из решения Архангельского областного суда: «Нарушения в расчётах оспариваемых нормативов, допущенные административным ответчиком, являются чрезмерными, существенно повлиявшими НА УВЕЛИЧЕНИЕ нормативов, так как при увеличении количества расчётных единиц при одних и тех же массе и объёмах ТКО, норматив на одну расчётную единицу соответственно уменьшается». Из решения апелляционного суда Санкт-Петербурга: «Занижение же количества расчётных единиц приводит к установлению БОЛЬШЕГО норматива накопления ТКО, так как при выполнении арифметического действия деления на меньшую величину получается больший результат».

По закону с 13 января 2021 года, решение суда вступило в законную силу, именно с этого времени норматив считается недействующим. Граждане должны получить январскую платёжку уже с уменьшенной суммой, а в феврале не более 95 рублей с человека.

В том, что было накручено в 2020 году, сможет разобраться только суд. Мало, что переплачивали из-за завышенного норматива, так ещё платили за «обработку» отходов, которой не было, и нет.

Пришло время ответить по суду чиновникам, за совершённые ими должностные преступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *