-182897206_13466


В Госдуму внесли законопроект, позволяющий блокировать в России интернет-страницы, в том числе платформы YouTube, Twitter и Facebook, за дискриминацию российских СМИ.

Авторами законопроекта стали, в частности, сенатор Алексей Пушков, а также депутаты Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, Сергей Боярский и Антон Горелкин. Они предлагают ввести возможность блокировки интернет-ресурсов, которые ограничивают доступ к «общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или её граждан».

Авторы документа отметили, что с апреля 2020 года зафиксировали 20 случаев дискриминации российских СМИ такими ресурсами как Twitter, Facebook и YouTube. «Цензуре подверглись такие средства массовой информации как „Russia Today“, „РИА Новости“, „Крым 24“», — говорится в законопроекте.

Помимо этого, платформы также будут штрафовать на сумму от нескольких тысяч до трёх миллионов рублей.

18 ноября Роскомнадзор потребовал от Google отменить ограничения против канала ведущего Владимира Соловьева «Соловьёв LIVE». В ведомстве отметили, что ролики журналиста на YouTube с октября 2020 года перестали попадать в тренды платформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *