-182897206_13993

КАК НЕФТЕПРОДУКТЫ ПОДМОЧИЛИ РЕПУТАЦИЮ КОМПАНИИ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

Нефтепродукты, которые растеклись по заполярным рекам в результате аварии на ТЭЦ «Норильского никеля», подмочили репутацию компании. Владимир Потанин владелец «Норникеля» по результатам ежегодного голосования читателей Forbes, стал победителем в номинации «Фиаско года». Его компания больше других российских предприятий тратит на экологию, а результата нет, почему?
На одной из ТЭЦ ГМК «Норильский никель» в конце мая 2020 года разрушился резервуар с топливом, и около 21 000 т дизеля вытекло в тундру и реку Амбарную. Владелец и глава «Норникеля» Владимир Потанин через несколько дней по видеосвязи отчитывался перед президентом Владимиром Путиным: «Выскажусь не как бизнесмен, а как человек, который за это переживает: сколько нужно, столько и потратим. <…> Про штрафы я не могу судить — сколько насчитают, столько насчитают. Но расходы [на ликвидацию последствий аварии], я думаю, — 10 млрд [рублей] и более», — рассуждал Потанин о возмещении ущерба природе.

Штраф за аварию составил несколько сотен тысяч рублей. А цена ущерба побила все рекорды России — 148 млрд рублей, такую сумму предъявил Росприроднадзор. «Норникель» посчитал, что хватит и 21,4 млрд рублей.
Уже два года Forbes составляет рейтинг лучших работодателей России, учитывая, сколько процентов от своей выручки тратят крупнейшие компании на экологию. Удивительно, но «Норникель» на первом месте: за период 2017–2019 года 5% выручки эта компания потратила на охрану окружающей среды. Напрашивается вопрос, а на решение каких экологических проблем идут эти деньги? Где результат?

Читайте в материале Forbes (https://telp.cc/78n)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *