-182897206_10430


​#команда@ecologickzn

Привет!
Я — Алия.
У меня особо нежная любовь к природе и проблемы экологии беспокоили меня сколько себя помню. В детстве я всегда замечала мусор в лесу и на пляжах, меня это жутко расстраивало, но будучи ребёнком, мне не удавалось добиться разрешения у старших пойти зачищать территории😂 Помню, как зачитывалась книжкой «Тимур и его команда» и мне мечталось, что однажды и у меня будет своя зелёная команда.
Время шло, я росла, вместе со мной росло и чувство вины за бездействие. Однажды я поняла, что должна хоть что-то сделать — начала с себя. Сначала на балконе появилась коробка для макулатуры, потом для алюминия и железа, ну а потом и все виды пластика стали мною бережно отсортировываться и сдаваться в пункт приема.
Сказать, что окружающие были в шоке — ничего не сказать😁 Ежедневно я выслушивала, что занимаюсь ерундой, и что я капля в море, и никого я не спасу. Но мне было все равно, я чувствовала, что поступаю правильно, и мне было этого достаточно. Мне хватало терпения не поучать никого дома, не заставлять покупать меньше упаковки или сортировать. Я молча делала то, что считала нужным, и очень скоро это принесло свои плоды.
Мой тогдашний молодой человек, совершенно далекий от экотемы, вдруг принес горсть апельсинов в руках, потому что забыл экосумку, а новый пластиковый пакет нести домой ему было стыдно. Вскоре после этого позвонил брат и сказал, что он больше не может выбрасывать фантики в окно, потому что в этот момент я всплываю в его голове, чем очень сильно раздражаю😂
Кроме этого я начала писать в соцсетях о своём опыте экологизации жизни и получила в ответ очень много откликов от знакомых, про которых бы в жизни не подумала, что их хоть сколько-нибудь беспокоит состояние планеты. Это было очень важно для меня — знать, что не только я вижу проблему, ощущать вовлечённость других людей рядом.
В то время я активно переезжала из города в город, наконец, меня занесло в Калининград, где я осталась жить на два года. Там я впервые побывала на фестивале экологичного кино EcoCup, где познакомилась с эко-активистами из России и стран СНГ. Наверное, тогда все и перевернулось. Я поняла, как нас много, увидела, что мир можно менять вот так легко — по чуть-чуть и каждый день.
В 2019 году я отучилась в школе экотренеров «Зеленый драйвер», съездила в Питер на вручение диплома и поняла, что я не смогу больше заниматься ничем другим — защита окружающей среды уже давно стала смыслом моей жизни.
Вернувшись обратно в Казань на ПМЖ, первым делом я нашла активистов, занимающихся сбором РСО — [club96281069|Экологично.Казань]. Пришла сдать вторсырьё на одну акцию, вторую, а потом просто написала ребятам в соцсетях и предложила свою помощь. Так я оказалась в команде.
Помимо перманентных вопросов, требующих участия всех членов движения каждый день, я отвечаю за проект Экотакси. Это такой сервис, который помогает решить проблему с доставкой собранного вторсырья до пункта приема. Кроме этого совсем недавно я решила вести экоблог в инстаграме.

#НамЗдесьЖить #РСО #Экология #ЭкоЛогично #Активисты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *