-182897206_10914


Из пустого в порожнее…

Сколько раз за последнее время мы слушали от чиновников фразы с общим смыслом «у нас нет денег»? В последний раз отличился Собянин с ответом на вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса «У нас бюджет треснет». После этого оказалось, что буквально за несколько дней до этого он и правительство мэрии Москвы не ограничивало себя в подписании срочных договоров о закупки гранитных бордюров на сумму более 3 миллиардов рублей… Ну а вот сегодня появилась заявка на закупку теперь уже бетонных бордюров на 16 миллиардов рублей… Наглость? Нет, скорее лицемерие. Интересно сколько еще подобных контрактов ускользнуло от внимания общества?

(ссылка на бордюры за 16 млрд р.: https://zakupki.gov.ru/epz/orderplan/pg2020/plan-position.html?plan-number=202003732003073001&revision-id=&position-number=)

Примерно так же действуют и чиновники в Минприроды. В том числе и те что готовили проект Постановления, краткая суть которого перенаправить деньги, кое-как собранные с неналаженного РОП на приобретение мусорных контейнеров для РСО по всей стране. Сумма, которую хотят попросить Минприроды равна 2.7 миллиардов рублей.

Вроде как хорошо если появятся эти мусорные разноцветные баки, но есть несколько НО.
1. Деньги предлагается потратить для двухконтейнерного сбора отходов. Это сильно усеченная система со спорным коэффициентом полезного действия. За то за минимальные деньги можно ввести систему которую можно назвать «Раздельный сбор отходов» тем самым «заткнув» рты активистам которые радеют за полноценный РСО.
2. Сама концепция РОП должна быть предназначена для адресного финансирования отрасли переработки отходов и тратить на то что захочется кому-то из чиновников. Переработка почему-то, каким-то непонятным образом не попадает во внимание чиновников и потому она до сих пор не живет, а выживает. А в связи с коронавирусом и непонятным «режимом самоизоляции» рискует окончательно умереть. Не смотря на причастность переработчиков отходов к жизнеобеспечению, многие компании ощутили новые сложности за последние пару недель.

Проект постановления направлен в Правительство РФ и будем надеяться, что у депутатов хватит ума не переливать деньги из пустого в порожнее, а наконец-то предусмотреть закупку мусорных контейнеров в рамках нацпроекта. Уверены, что «бюджет от этого не треснет», особенно если ограничить Собянина в перекладывании бордюров и плитки направив эти деньги на пользу всей стране, иначе у самого Сергей Семёновича может кое-что другое «треснуть».

Просим Минприроды все-таки искать дополнительные средства для проведения «мусорной реформы», а не решать одну проблему за счет другой! )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *