-182897206_10926

20 тысяч рублей за информацию о поджигателях.
Еще одна из мер борьбы с пожарами в Забайкальском крае. Минприроды Забайкальского края выступило с инициативой вознаграждать каждого, кто предоставит информацию о поджигателях. Но деньги можно будет получить только после суда,который докажет вину. Каким образом жители будут выявлять поджигателей и доказывать их виновность, пока что не вполне ясно. Вознаграждение будет выплачено только при условии того, что виновность будет доказана в суде. В целом, инициатива кажется здравой: вопрос о проблемах с поджогами давно назрел не только в Забайкальском крае.
Часто таким образом «заметают следы» черные лесорубы, чтобы скрыть преступления в труднодоступных и отдаленных лесных районах. Местные жители могут просто не знать о том, что творится в тайге. Кроме того, не для кого не секрет, что бизнес на древесине — поставлен на поток у бизнесменов, которые и нанимают черных лесорубов, можно сказать, это — целые преступные сети, которые работают в связке с правительствами регионов и китайскими «партнерами». Так же как и рыбная отрасль, продажа леса — это крайне выгодный и криминальный бизнес, который и наносит самый серьезный вред лесам. Также совершенно точно ясно что на того кто покажет пальцем на поджигателях будут пытаться надавить чтобы забрал свои обвинения назад.

На прошлой неделе губернатор Забайкальского края Александр Осипов издал указ о запрете пала травы. Без сомнения, данная мера оправдана и частично избавит край от пожаров.
Возвращаясь же к теме штрафов, множество вопросов по-прежнему открыты. С одной стороны — 20 тыс рублей — достаточно существенные деньги; это может помочь жителям, которые смогут на этом подзаработать. С другой стороны — необходимо дать четкое определение: кто такой поджигатель?
Если это человек, который решил пожарить шашлыки или бросил окурок — это одно дело, если же правительство края всерьез решило взяться за черных лесорубов и зарвавшихся бизнесменов — другое. В любом случае инициативы по наведению порядка нужны. И самые серьезные. Под давлением общественности на власть, пристальному вниманию активистов и экологических организаций — можно сделать очень многое. Замечательно, что появляются добровольческие пожарные дружины. Еще важнее, чтобы жители поселков и городов, где люди знают о поджогах и вырубках тоже проявляли гражданскую позицию.
Ситуация тяжелая — в черные лесорубы люди идут не от хорошей жизни, а потому, что нет работы на селе или в небольшом городе. Проблема — комплексная. Если бы у людей была альтернатива, то никто бы не стал рисковать деньгами и свободой, нарушая закон. А это означает одно: нужны рабочие места. При этом, безусловно, продуманная система штрафов необходима, как одна из мер.

https://tayga.info/153659

#НамЗдесьЖить #Лес #ЛесноеХозяйство #ЛесныеПожары #Поджигатели #ВырубкаЛеса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *