-182897206_10931


#СпасибоРАН

ОГЭД «Нам Здесь Жить!» направило официальное письмо Академикам РАН, где выразили благодарность за объективность в проведении Общественной Экологической Экспертизы (ОЭЭ).

Депутаты Мосгордумы также поблагодарили ученых, приняв участие во Всероссийском флешмобе и опубликовав результаты ОЭЭ у себя в соц сетях. Все это время депутаты Евгений Ступин, Елена Янчук, Екатерина Енгалычева — поддерживали жителей и экологические организации, за что им низкий поклон!

Для огромного числа граждан результаты ОЭЭ подтвердили опасения, ранее высказанные учеными, экологическими организациям и активистами. Теперь не осталось никаких сомнений, в том что компания РТ-Инвест пыталась сокрыть вопиющие факты. Все это время данная компания не предоставляла в полном объеме проектную документацию, клеветала на ученых, экологические организации и людей, которым должно было «посчастливиться» жить рядом, как уже подтверждено официально, с опаснейшими объектами. Была развернута целая кампания, нацеленная на дискредитацию экспертов и граждан: в работу включились провокаторы и лже-специалисты. Во многочисленных интервью А. Шипелов (гендиректор РТ-Инвест) и его подчиненные, не подкрепляя никакими достоверными цифрами и доводами, уверяли зрителей и читателей в безопасности технологии мусоросжигания.
При этом неоднократно выходили статьи о том, что сжигание мусора на колосниковой решетке — это опасная, дорогостоящая и малоэффективная технология, в том числе у иностранных ученых. Европа, избравшая этот путь, сейчас отказывается от него, думая об окружающей среде и гражданах.

Однако в России, по сложившейся традиции, людей никто не спросил. И альтернативы не предложил. При этом навязываемая и разрекламированная технология однозначно не улучшит экологическую обстановку в России. О последствиях мусоросжигания собрано огромное количество статей, в которых в том числе указывается о смертельных заболеваниях.

На протяжении долгого времени жители Подмосковья и Казани, находились и находятся в постоянном страхе за здоровье и жизни своих близких. Это — огромная психологическая нагрузка, люди живут в постоянном стрессе и под давлением со стороны силовых структур. Поэтому участие Академиков РАН в ОЭЭ является крайне важным фактом для людей. Благодарим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *