-182897206_10936


Иногда нужно и похвалить 🙃🙃🙃

‼Друзья, на портале regulation.gov.ru появился проект Приказа Минприроды который мы совсем не ожидали увидеть ( https://regulation.gov.ru/projects#npa=100834 ). Этот Приказ регламентирует правила сбора, хранения, транспортировки и переработки таких отходов как:
♻Автомобильные масла;
♻Батарейки и аккумуляторы;
♻Автомобильные аккумуляторы;
♻Электролитов (от аккумуляторов);
♻Автомобильных шин, покрышек и камер;
♻Компьютерное, электронное, оптическое оборудование.

В Приказе есть очень много очень здравых и важных норм. Самое главное – 🔥🏭🚫 запрещается сжигать любые из этих отходов на МСЗ!

Основные плюсы вводимых норм:
🚮Хранению и сбору этих отходов;
🚱Недопущению попадания электролита в воду и канализацию;
✅Сбор этих отходов разрешается в местах по обслуживанию или в местах продажи (эл. техники, автомобилей);
♻Вводится норма получаемого продукта в результате переработки данных отходов (батарейки и аккумуляторы – не менее 50-75%; Покрышки – 90-95%)

Но есть некоторые дополнения которые, как мы считаем должны так же оказаться в списке вводимых норм. Мы просим каждого из ВАС потратить несколько минут поставив 👍🏻 за проект и отправить предложения в соответствующую форму на сайте (инструкция изображена на картинке ниже):

1. Необходимо добавить пункт о недопущении попадания в процессе сбора, хранения, транспортирования и переработки/утилизации автомобильных масел в воду и почву;
2. Необходимо добавить запрет на утилизацию всех перечисленных отходов в Приказе путем захоронения на мусорных полигонах (не смотря на отсутствие данного способа в перечне НДТ);
3. Необходимо добавить в Приказ меры по сбору, хранению, транспортировании и переработки/утилизации градусников и прочих ртутьсодержащих отходов.
4. Необходимо ввести норму согласно которой максимальный процент компьютерного, электронного, оптического оборудования отправлялась на вторичное использование в том числе с применением мер по его ремонту. Сбываться или передаваться безвозмездно данное оборудование должно в первую очередь в социальные учреждения.
5. Необходимо добавить пункты к каждому из перечисленных отходов согласно которым методы утилизации будут выбираться в первую очередь согласно иерархии обращения отходов.
6. Необходимо добавить пункты регламентирования обращения масляных фильтров. Возможно необходимо их включить в список мер, относящихся к автомобильным маслам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *