-182897206_11145


Чудесный светофор.

Пару дней назад мы рассказывали про историю в Наро-Фоминске с красной жидкостью которую кто-то сливал в незаконную канализацию, которая в свою очередь сливалась на прямую в реку Гвоздня. Пока что виновник не найден, но похоже в реку попала краска, так как жидкость имела маслянистый оттенок.
https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_11110

В начале этой недели была похожая ситуация, но в Лиговском канале, и вода там была зеленая. Вот такой вот светофор загрязнений современной российской обыденности.

При обследовании ливневой канализации специалисты подтвердили поступление ярко зеленых стоков со стороны улицы Галстяна. Предположительно, в воде находилось жидкое маркерное вещество – Уранин А (флуоресцеин натрия). Оно обычно используется для выявления протечек и несанкционированных врезок в канализационные сети. Данный краситель обладает в воде сильной зеленой флуоресценцией. Также Уранин А широко используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней. В Росприродназдоре заявили, что вещество считается безопасным для человека, не загрязняет места утечек и является экологичным. Но так как официально не были объявлены результаты исследования состава воды цвета из мультика про черепашек-ниндзя, у нас остаются сомнения действительно ли там был Уранин А.

#НамЗдесьЖить #Вода #ЧистаяВода #Загрязнители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *