-182897206_11147


Сколько не корми #Ростех, а он все на мусор смотрит…

(Не хотели много писать, но темы связанные с Ростехом это не позволяют🙃)

Надеемся, что все помнят про то как Чемезов – глава госкорпорации [club47275428|«Ростех»], загадывал желание перед новым годом и положил письмо под новогоднюю ёлочку, точнее отправил его тогда еще вице-премьеру российского правительства Алексею Гордееву, с просьбой назначить его структуру федеральным оператором по обращению промышленных отходов. На секундочку – это 95% от общего объема отходов. Еще раз, бытовые твердые отходы — это около 70 млн. т. в год, а промышленных в 20раз больше! Естественно до праздников «новогоднее желание» не успели рассмотреть, а потом вдруг роспуск правительства, но про письмо не забыл глава Минприроды Кобылкин (будь он не ладен, но хоть что-то от него можно дождаться толкового), который вполне разумно заявил о том, что делать еще одного монополиста нельзя. В письме, отправленном 17 января в Правительство говорилось что по данным Минпромторга, в бизнесе, связанном с обращением с отходами, доля организаций малого предпринимательства достигает 82,5%. Естественно если в хоть и не идеальную, но рабочую систему вклинится большая неповоротливая компания, то эффект будет как от медведя в посудной лавке, а результат – новые проблемы, а за ними и протесты в регионах.

(вот тут мы рассказывали про письмо Чемезова https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_9204 )

Ну вот, вроде как про это письмо все забыли, но не Чемезов. Вчера в РБК было опубликована статья с названием «Сенатор предложил сделать «Ростех» куратором промышленных отходов». Если коротко, суть ее в том, что сенатор ФедСобрания Николай Журавлев внес в аппарат правительства проект поправок в законы об отходах и о «Ростехе», которые предполагают, что «госкорпорация сможет рекомендовать кабинету федерального оператора по обращению с промышленными отходами» — РБК. Попытаемся перевести на русский: любой «Вася Пупкин» который в хороших личных отношениях с Чемезовым может стать директором компании являющейся федеральным оператором промотходов, для этого нужно создать компанию «Рога и копыта», а возможно она уже создана, но мы о ней еще просто не знаем, как не знаем настоящее имя «Васи Пупкина»… Хотя, может это Шипе…

Самое интересное – это причины необходимости создания федерального оператора, на которые ссылаются представители Ростеха (при этом стеснительно заявляя о том, что ничего не знали про проект поправок. Нам вот смешно, а вам?) и Журавлев – «необходимость противодействовать занижению класса опасности отходов и увеличить коэффициент их полезного использования».
Извините, то есть, появление ФОПО (фед. оператор по промышленным отходам. Так короче. Да и звучит то как!) что-то серьезно поменяет?
Почему занижается класс опасности? Потому что кому-то это выгодно и из-за плохо прописанных законов этому «кому-то» ничего за это не будет. Если есть финансовая выгода, тогда и исполнитель найдется и им обычно оказывается небольшие компании от которых вред обычно минимален и от того наказать ткнув носом в собственные «нечистоты» как котенка не составит труда. Может этим исполнителем, ну или «покровителем» исполнителя быть ФОПО? Да запросто! Опять же «если есть финансовая выгода, тогда и исполнитель найдется». Вот только наказать котенка за кучу под диваном легче чем медведя после разгрома посудной лавке, да и кучу он в ней по больше оставит.

И еще одна важная вещь – предполагается что ФОПО будет действовать на прямую на рынке, как это делает сейчас [club99370764|ФГУП «Федеральный экологический оператор»] (в девичестве ФГУП «РосРАО». Переименовался в прошлом месяце) в обращении с опасными отходами 1-2 класса опасности. Это уже сейчас привело к возникновению 4 очагов протестов в центральной части России (почти все они входят в НЗЖ) и это происходит не потому что кому-то хочется «побузотерить», а потому что ФЭО предполагает использовать на своих заводах очень грязные технологии и вообще он много где темнит и умалчивает.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #ПромышленныеОтходы #ПромОтходы #Отходы #Мусор #Ростех #РосТехнологии #Чемезов #Минприроды #Кобылкин #Журавлев #СоветФедерации #СовФед

https://www.rbc.ru/business/24/04/2020/5ea174489a794712c97a2367

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *