-182897206_11196


Реликтовый сосновый бор в центре Челябинска это уникальный памятник природы – самый большой лесной массив в центре города. Его возникновение исследователи относят к концу ледникового периода — около 10 тысяч лет назад.

Во время ВОВ и в послевоенные годы Городской бор был сохранен. Для военных нужд его планировали вырубить в 1942 году  — этот приказ удалось отменить и в 1949 году планировали уничтожить для строительства авиационного завода – проект пересмотрели.

Осенью 2019 года появились публикации в СМИ о планах постройки детского хирургического корпуса на территории городского бора и необходимой вырубки большого массива леса.

Хирургический корпус планируют разместить рядом с территорией челябинской детской онкологической больницы. Чиновники без обоснования невозможности построить хирургический корпус на территории больницы отказали в предоставлении проекта его возведения. Свой отказ в предоставлении проекта обосновали тем, что на территории больницы якобы корпус построить невозможно. Отсутствие проекта не помешало через коррупционную схему (этот факт доказан прокуратурой)  оформить контракт госзакупки на строительство на сумму 4,5 миллиардов рублей.

Место для строительства выбрано бескомпромиссно. Предложения депутатов, активистов, бизнесменов, общественных деятелей о рассмотрении других мест для строительства не были рассмотрены.

Обещание чиновников построить детский хирургический центр воспринимается с большой долей недоверия. Выделенные из федерального бюджета деньги на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске не нашли целевого применения. За несколько лет подготовки Челябинск пополнился несколькими недостроями. Памятником подготовки к саммитам остался фундамент и каркас конгресс холла рядом с рекой Миасс, стоимость возведения в 18 миллиардов рублей.
Территория городского бора за последние несколько лет была сильно уменьшена возведением торговых комплексов, гостиниц, развлекательных центров, ресторанов и других увеселительных заведений. Бесконтрольная вырубка деревьев внутри лесных массивов сильно сократила количество деревьев на территории бора.
Законодательство РФ не позволяет вырубать  бор. Для этого депутаты законодательного собрания области принимают решение изменить границы городского бора и вывести из бора участок 4,2 гектара. Изменение границ лесных насаждений возможно только на федеральном уровне. Это решение не могут принять депутаты области.
Но депутаты законодательного собрания Челябинской области взяли на себя эти полномочия сами — они проголосовали единогласно (при 1 воздержавшемся) и 26 декабря 2019 года приняли решение отдать 4,2 гектара городского бора под вырубку. Данное решение противоречит законодательству РФ и является незаконным.
Заместитель председателя регионального отделения партии Яблоко А. Талевлин подал иск об отмене решения об изменении границ городского бора.
Заседание перенесли в связи в введённым режимом повышенной готовности.
Депутаты законодательного собрания Челябинской области взяли на себя еще больше полномочий – они внесли изменения в устав города и провели общественные слушания по изменению границ городского бора в период самоизоляции в режиме онлайн. Напомним, что законодательством РФ не предусмотрена такая форма проведения общественных слушаний.
Так шаг за шагом, нарушая законы, депутаты и чиновники идут к своей цели, не спрашивая мнения граждан, для которых они должны работать.
Заботу о здоровье граждан и особенно детей в Челябинске необходимо начинать с улучшения качества воздуха, снижения выбросов промышленных предприятий, закрытия опасных производств (таких как Томинский ГОК), закрытия и рекультивации полигона ТБО в Полетаево, озеленения города. Но на сегодняшний день дышать в городе нечем, проверки по превышению концентрации ядовитых веществ в воздухе никто не проводит, Томинский ГОК продолжают строить, деревья в городе вырубают и обрубают варварским способом.
Борьба за жизнь в Челябинске и за сохранение городского бора продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *