-182897206_12286


Это может быть началом конца сырьевой экономики России. Европа к 2050 году планирует стать климатически нейтральной.Слезать с нефтяной и газовой иглы все же придется. Процесс будет болезненным для россиян, так как экономика заточена именно на продажу ресурсов. 

В последнее время сырьевики получают один удар за другим. Сначала очень все плохо закончилось с хлопаньем дверью в ОПЕК, когда саудиты легко и непринужденно показали «кто в доме хозяин», кроме этого весточки приходили и из ЕС с их стремлением избавиться от сырьевой зависимости и планов по снижению выбросов.
Вечные проблемы с трубопроводами уже стали обыденным явлением.

В Европе хорошо понимают все риски глобальных климатических изменений, поэтому действуют прямо сейчас.   
Напомним, Евросоюз — крупнейший потребитель российских углеводородов. И теперь есть серьезное намерение полностью отказаться от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ — заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. На смену должны прийти «декарбонизированные газы», прежде всего водород.

Еврокомиссия в среду одобрила две стратегии, направленные на достижение «климатической нейтральности». 
Учитывая тот факт, что грандиозные планы слезть с нефтяной иглы, включая майские указы о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2018 году, так и остаются на бумаге, прогнозы для экономики России, где экологическая ситуация близится к катастрофической и глобальное потепление просто игнорируется , может привести к крайне негативным последствиям, люди станут «новой нефтью», а это значит что именно простым гражданам придется еще туже затянуть пояса…хотя куда еще туже?!
А нарастающий ком экологических проблем с выбросами, отравлением воды и земли, ужасающая проблема с мусором — в результате приведет общество, которое до сих пор не осознало своего бедственного положения к финальной точке терпения. 

Тридцать лет, которые могли сыграть ключевую роль в развитии России, если бы доходы от ресурсов шли на развитие науки, «зеленых технологий», образование, инновационной промышленности — спущены в газовую трубу и нефтяную бочку, доходы от которых утекли в офшоры и по карманам олигархов.
Похоже, что у России с такими управленцами уже не остается шансов догнать развитые страны и занять лидерские позиции на мировой арене, вопрос стоит лишь о физическом выживании.

#Нефть #ГлобальноеПотепление #Европа #Россия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *