-182897206_12426


Россия – не свалка ядерных отходов!

Ядерные отходы представляют колоссальную угрозу для жизни людей и окружающей среды. Это — один из серьёзнейших вызовов для общества и активная его часть осознает какое «наследие» достанется потомкам.

22 июня 2020 года был создан межрегиональный проект – программа предотвращения превращения России в могильник ядерных отходов.

Руководитель проекта Степан Юрьевич Петров – руководитель Общественной организации «Якутия-Наше Мнение» со специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН. Партнер проекта — Кагарманов Тагир Рашитович, координатор Общественно-экологического движения #СтопКамбарка и соучредитель Движения #НамЗдесьЖить.

Проект создан с целью предотвращения ввоза ядерных отходов в Россию и строительства без согласия населения объектов по обращению с отходами 1-2 класса опасности.

Одновременно с этим, РосАтом гордо называет Россию лидером на мировом рынке по обогащению Урана!
Это происходит в то время, когда другие страны активно ищут, благодаря науке и новым «зеленым» проектам, иные пути для дальнейшего существования и развития.

Поэтому стоит ли гордиться подобной «пальмой первенства»?
Это примерно то же самое, что инициировать конкурс: «На уничтожение всего живого!».
Весьма сомнительное, варварское состязание, не правда ли?!

А пока что на сегодняшний день Россия – лидер по складированию ядерных отходов. Страна — большая, место найдется…Видимо такая логика у интересантов этих «проектов».

Тем временем Германия планирует закрыть последнюю атомную электростанцию в 2021 году, продолжая отправлять урановые хвосты в Россию, как ненужные ядерные отходы. Чиновники нашей страны оправдывают ввоз ядерных отходов тем, что в дальнейшем они пройдут обогащение и будут проданы в другие страны.
Однако, анализ контрактов до 2009 года показывает, что ввезенные урановые «хвосты» оставались в России. В Европе же многие государства закрывают атомные электростанции.

К чему это может привести при таком отношении к гражданам и природе?
Учитывая степень секретности, замалчивание фактов, желание тайно, без лишнего шума продолжать обогащаться по принципу «а там хоть трава не расти!» — ни к чему позитивному.
Система давно функционирует по такому принципу буквально во всем, поэтому не стоит удивляться ни постоянным ЧС и другим происшествиям, которые происходят ежечасно.

#ЗаводыСмерти #РосРао #МусорнаяРеформа #Марадыково #Камбарка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *