-182897206_12528

Уральские химики разработали технологию переработки мусора в медицинский спирт. Аналогов в мире нет!

Химики Уральского федерального университета разработали технологию переработки отходов, которая дает новую жизнь вторсырью.

Они смогли получить спирт и другие вещества, используемые в медицине — сообщает RG.ru.

Как это работает?

Технология задействует соединения на основе оксида алюминия, которые способны переработать целлюлозу растений и хитин. Ферменты, входящие в состав, являются ускорителями химической реакции в пищеварительной системе, возможно использовать многократно.

Инженеры-исследователи лаборатории органического синтеза Дарья Тамбасова и Полина Любякина и профессор Елена Ковалева отмечают, что токсичные вещества вроде щелочей и кислот они в производство не берут. Именно поэтому процесс переработки и его результат не несет вреда окружающей среде.

А нам говорят, что сжигание мусора — наилучшая доступная технология?

По словам ученых, спирт получается чистым настолько, что его можно использовать как биотопливо и в медицинских целях. А в результате переработки хитина выходит глюкозамин — лекарственное вещество, полезное для суставов.

Данную систему можно использовать для ПЕРЕРАБОТКИ бытового МУСОРА! Это — безопасно
в отличие технологии сжигания, — утверждают ученые.

За счет возможности многоразового использования одних и тех же материалов соединений технология довольно экономична. Химики ее разработали на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований, в настоящий момент она не имеет аналогов, — говорится в издании RG.ru

Интересно, что скажут по этому поводу лоббисты и идеологи сжигания в России, мусорных полигонов/
КПО?
Впрочем, мнение Академиков РАН, экологов и экспертов их мало заботит, поэтому и ученым, скорее всего, придется положить «под сукно» свои разработки или же ими заинтересуются в Европе и других странах.

https://rg.ru/2020/07/16/reg-urfo/na-urale-nauchilis-poluchat-lekarstvennye-veshchestva-iz-othodov.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *