-182897206_12537

На Кузбассе второй месяц идут массовые протесты против планов компании «Кузнецкий Южный», которая планирует добывать уголь в разрезе Чуазасский и углепогрузочной станции близ поселка Черемза. Жителями возведен палаточный лагерь. Протест разворачивается по примеру Шиеса.

В год по проекту предполагается перегружать до полумиллиона тонн угля всего в двух километрах от домов людей.

В ряде районов Кузбасса уже существует полноценная экологическая катастрофа. Выпадает черный снег из-за угольной пыли, горят отвалы. Воздух, вода, земля отравлены вредными веществами. Об этом знают на всех уровнях власти, а жители систематически протестуют, однако их никто не хочет слышать, так как власть находится в спайке с преступным бизнесом на здоровье людей и уничтожении природы.

Поэтому жители поселка Черемза и соседних населенных пунктов настроены решительно. На планируемом участке перегрузки угля в июне люди обнаружили технику, начался срез плодородного слоя земли. Работы проходили без разрешений и документов. В добавок на публичных слушаниях люди сказали свое категорическое «НЕТ». Однако, но впрочем, как это часто бывает, потом их замечания просто исчезли из протоколов.

После вынужденных мер жители разбили лагерь, чтобы не допустить незаконных действий. После этого техника исчезла, но местная власть так и не дает ответы по дальнейшим планам. Люди намерены стоять до конца, так как им хорошо знакомы факты, когда подобные «проекты» осуществлялись близ жилых домов, в итоге — экологическая катастрофа, болезни, смерть, уничтожение всего живого.
Люди собрали уже около 4000 тыс. подписей. Борьба за жизнь продолжается…

#Уголь #Кузбасс #Новокузнецк #Зарубин #Черемза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *